животные
13380
10

«Рамзан Кадыров по пять верблюдов каждый год сжигает, к нему же нет претензий»

В Сети не утихает скандал вокруг шаманского обряда, потрясшего всю Бурятию

Скриншот с YouTube / канал «Восточная Азия»

В соцсетях уже несколько дней обсуждают обряд под названием «Жэн тэнгэри яба», который устроили в соседнем Приангарье шаманы из организации «Хухэ Мунхэ Тэнгэри». Его запечатлели на камеру и выложили в Сеть под знаком «18+». На кадрах видно, как под пронизывающую мистическую музыку и звуки бубнов к месту проведения ритуала несколько десятков человек силой тащат пять верблюдов. После облитые чачей туши животных, на которые сложили угощения, сладости и фрукты, принесли в жертву огню.

В комментарии к пятиминутному ролику, опубликованному на YouTube в начале февраля, отмечается, что подобный массовый обряд «на укрепление России и её народов» провели в современной истории впервые. Напомним, шаманы из Бурятии, как и многие жители республики, осудили действо.

Кое-какие подробности этой шокирующей истории узнала «Комсомольская правда в Иркутске». Растиражировали её и многие ведущие российские издания.

Корреспондент «Коммерсанта» Жана Новикова пообщалась с заместителем верховного шамана России Артуром Цыбиковым, принимавшим участие в жертвоприношении. Тот рассказал, что обряд проходил на территории религиозного центра «Вечное синее небо» в Ангарске 27 января (ранее «Комсомольская правда в Иркутске» писала, что его провели сразу после наступления Белого месяцаприм. авт.) и на нём присутствовало около 500 человек – ученики, знакомые, прихожане. Жертвенных верблюдов привезли из Бурятии.

- Нам позвонили с фермы и сказали, что у них есть пять очень агрессивных самцов, и они хотели бы от них избавиться. Мы их забрали, – заявил Артур Цыбиков.

Он добавил, что животные не были сожжены заживо – сначала их убили. А, отвечая на вопрос о реакции «экологической общественности», вспомнил главу Чеченской республики.  

- Рамзан Кадыров по пять верблюдов каждый год сжигает, к нему же нет претензий, – отметил шаман.

Судя по всему, речь идёт о событиях 13-летней давности, о которых писали многие федеральные СМИ. Тогда, в январе 2006 года, мусульмане всего мира отмечали свой главный праздник – Курбан-байрам и Кадыров пожертвовал Аллаху шесть верблюдов и 300 баранов

Прокомментировал Цыбиков и слова бурятских шаманов из религиозной организации «Тэнгэри», назвавших обряд варварским.

- Верблюды приносились в жертву всегда, просто они об этом почему-то не знают, – отметил он и добавил, что подобное поведение говорит, что между шаманскими организациями идёт вражда.

«Коммерсантъ» поинтересовался, что думают о ритуале в МВД по Иркутской области. В ведомстве изданию сообщили: с заявлениями в полицию никто не обращался. Там также подчеркнули, что на видео нет сцен убийства животных, а верблюд – такое же домашнее животное, как коза или корова. И потому владелец сам вправе решать, как с ним поступить.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях