театр
2358
1

В Бурятии приняли всероссийский театральный марафон

Статуэтку в виде древнегреческого амфитеатра привезли из Забайкальского края

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии / Сергей Тарасенко

В Бурятском драмтеатре им. Хоца Намсараева 20 февраля состоялась передача символа года театра в России. Его привезли из Забайкальского края замминистр культуры Татьяна Цымпилова и худрук театра кукол «Тридевятое царство» Александр Мусиенко. На торжественной церемонии они передали статуэтку министру культуры Бурятии Соелме Дагаевой и худруку бурятского драмтеатра Саяну Жамбалову.

Театралы Забайкальского края 17 февраля приняли марафон от своих якутских коллег. Татьяна Цымпилова отметила, что это еще один хороший повод поделиться творчеством с соседями и перенять опыт.

- Вот уже целый месяц Всероссийский театральный марафон путешествует по России. 2019 год театра стал праздником для наших дорогих зрителей, а для театров настоящим подарком, - поздравила присутствующих Татьяна Цымпилова.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева подчеркнула, что такого события еще не было в истории России.

- Это торжественный и волнительный момент, не знаем, когда такое событие еще может повториться. Главный символ Всероссийского года театра изготовил главный художник страны Андрей Ковальчук, председатель Союза художников страны. Очень символично, что вручает его Забайкальский государственный театр кукол, ведь пока дети смотрят и приходят в театр, он будет жить и побеждать. Марафон продолжит наш театр кукол «Ульгэр», он повезет этот символ в Новосибирск, - сказала министр.

Для самых маленьких зрителей в Новосибирске «Ульгэр» покажет три спектакля: «УльгэрShow», «…и звали его Домино», «Дюймовочка, или Колыбельная для мамы». После передачи статуэтки в виде древнегреческого амфитеатра театр кукол «Тридевятое царство» показал спектакль «Маленький принц на планете Земля». Сегодня, 21 февраля, забайкальцы покажут спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», а завтра малышей ждет представление «Гадкий утенок».

Напомним, всероссийский театральный марафон стартовал18 января во Владивостоке, а завершится в ноябре в Калининграде. За этот месяц эстафету приняли в Хабаровске, Южно-Сахалинске, на Камчатке, в Еврейской автономной области, Амурской и Магаданской областях, Чукотском автономном округе, республике Саха-Якутия и Забайкальском крае. Статуэтка в виде древнегреческого амфитеатра посетит еще 77 городов России.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях