театр
3679
1

В Бурятию на всероссийский театральный марафон приедет Символ года

Статуэтка в виде древнегреческого амфитеатра кочует по стране

Фото: pixabay.com

В Бурятию на всероссийский театральный марафон приедет символ Года театра из Забайкальского края 20 февраля. Церемония передачи состоится на сцене бурятского театра драмы им. Х. Намсараева. Статуэтка в виде древнегреческого амфитеатра будет кочевать по стране весь год.

- Всероссийский театральный марафон продлится весь 2019 год. Он начался 18 января во Владивостоке, а завершится в ноябре в Калининграде. В нем участвуют 85 регионов и 100 театров России. Символ Года театра путешествует по стране, от театра к театру, сопровождая гастроли в каждом регион, - сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева передаст символ Года театра руководству минкультуры Новосибирской области 23 февраля. Тогда театр кукол «Ульгэр» отправится на гастроли в Новосибирск. Труппа покажет три постановки «…и звали его Домино», «Руслан и Людмила», «Дюймовочка, или Колыбельная для мамы».

- По предварительной информации, спектакли пройдут на сценах Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» и «Новосибирского областного театра кукол». Уже в середине февраля из Улан-Удэ в самый большой город Сибирского федерального округа отправятся декорации весом 5 тонн, - резюмировали в пресс-службе.

Забайкальский государственный театр кукол «Тридевятое царство» покажет три спектакля:

20 февраля

В 16:00 - спектакль «Маленький принц на планете Земля» для детей от 10 лет, решен в необычной световой технике «черный кабинет», что позволяет зрителю окунуться в удивительный мир космического пространства.

- Это философский спектакль, идеей которого является основная мысль произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». В этом произведении автор обращается к собственному детству. В Маленьком принце он нашел родственную душу, которой доверяет свои взрослые проблемы. Главный герой рассказывает о своей планете и путешествует по Вселенной, - отметили в пресс-службе.

Место: Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева.

21 февраля

В 13:00 - спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» для детей от 5-ти лет. Система кукол планшетная, артисты выступают в «живом плане».

- Красивые стихи Пушкина, сказочно-простые и мудрые куклы, обаятельные актеры. Знакомый сюжет о жадной старухе, старике и о волшебной золотой рыбке - исполнительнице всех желаний приобретает удивительную глубину, которую постановщик сумел разглядеть, - рассказали в пресс-службе.

Место: театр «Ульгэр».

22 февраля

В 13:00 - спектакль «Гадкий утёнок» для детей от 5-ти  лет. В спектакле используется планшетная система кукол. Знакомая история про то, как гадкого утенка невзлюбили во дворе, и как он нашел себе друзей.

Место: театр «Ульгэр».

Знак информационной продукции 10+

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях