КВН
7217
1

«Остался козёл и крыса»: Бурятские юмористы высмеяли слуг народа, решивших взять под опеку животных из Этнографического музея

Номер КВН-щиков про «хитренького» Цыденова покоряет соцсети

скриншот с YouTube / канал «Хара Морин»

В начале  ноября в Улан-Удэ отметили международный день КВН – неофициальный праздник тех, кто так или иначе причастен к «клубу весёлых и находчивых». Он состоялся в Бурятском драматическом театре имени Хоца Намсараева. В этот вечер в храме искусства собрались все КВН-щики и любители юмора.

За звание лучших боролись семь команд – сборная школы № 4 из Гусиноозёрска, «Золотая десятка» из Еравнинского района, «Чистый кайф» из Бурятской государственной сельхозакадемии, «Шог-шок-women» из Нижней Иволги, ССУЗане – студенты средних специальных учебных заведений из Улан-Удэ, «Аж до слёз» из ВСГУТУ и «Kenyawestern». Ребята шутили на так называемом «метистском» языке – то есть смешении русского и бурятского и привели зал в полный восторг.

На 57-ой день рождения КВН пригласили не только новичков, но и юмористов, широко известных в Бурятии и за её пределами. Это сборная республики «Берег Байкала», которая буквально «разорвала зал» в полуфинале лиги КВН «Азия», а также любимчики публики – «Хара Морин».

Но настоящим сюрпризом для зрителей стало появление на сцене ребят из команды «Байкал» – Марка Николаева, Жаргала Бадмацыренова, Сергея Цыренова и Александра Кузьминова.  Ребята показали забавный  номер про чиновника и депутата, которые решили не отставать от главы Бурятии и взять под опеку зверушек из Этнографического музея народов Забайкалья.  

видео: YouTube / канал «Хара Морин»

Вначале слуги народа интересуются у директора учреждения: «Что там у вас осталось?». Получив ответ «козёл и крыса», они начинают причитать: «Вот он хитренький! За десять тысяч! Ничего себе». А потом между ними разворачивается вот такой диалог:

- Может быть, Александр Эдуардович, вы крысу возьмёте?

- С ума сошёл что ли? Я, между прочим, в казначействе работаю! Вам тоже нельзя. Вы – депутат Народного Хурала! Может быть, вы козла возьмёте?

- Ну мне как бы нельзя козла! Я как-никак сидел.       

- Постоянно забываю.

Растерянные посетители предлагают директору музея «договориться» и тот соглашается. «Есть один, для полпреда оставлял», – заявил он. – Тигр!».

Чиновник и депутат начинают спорить, кому из них достанется тигр. В разгар спора им напоминают, что полосатого хищника, в общем-то, нужно кормить мясом и такой питомец – удовольствие недешёвое: в месяц нужно сто тысяч рублей.

- Вот он хитренький! – хором восклицают слуги народа. – Орла! Десять тысяч!

И тут один из них увидел «животное», которое тут же захотел взять под опеку. Директор поспешил разочаровать чиновника: «Это сторож наш». Но услышав, что сторожу Петровичу достаточно и восьми тысяч в месяц, гости бросаются к нему наперегонки. Руководитель музея облегчённо вздыхает: «Ещё одно пенсионера пристроил».

Директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов разместил трёхминутный ролик с выступлением команды «Байкал» 27-го ноября.  «Очень дорогостоящие видео!», – отметил он. За считанные часы эта видеозапись набрала почти 400 тысяч просмотров в Facebook, а «ВКонтакте» их число уже «перевалило» за 1600.

«Будем есть с одного стола»

Ещё в начале июня глава Бурятии провёл в Этнографическом музее народов Забайкалья выездное совещание, посвящённое дальнейшему развитию учреждения. Напомним, в этом году оно отмечает 45-летний юбилей. Тогда же Алексей Цыденов призвал местных бизнесменов взять под опеку зверей и птиц из так называемого уголка живой природы, расположенного на территории комплекса.

- В Москве у каждого животного есть какой-то спонсор – условно говоря, куратор: кто-то кормит тигра, кто-то – медведя. Мне кажется, что и здесь, у нас, достаточно людей, которые готовы откликнуться. «Бурятмяспром» может кормить медведей, «БМПК» – тигров, «Николаевский», может, кого-то ещё. Это я сейчас фантазирую вслух, но мне кажется, что мы можем общественной поддержкой создать лучшие условия для животных и самого музея, – заявил руководитель республики.

Он пообещал, что сам возьмёт шефство над степным орлом и будет «есть с ним с одного стола». С тех пор на клетке с хищной птицей красуется табличка с соответствующей надписью.

Руководитель республики не забыл о своём питомце и ежемесячно перечисляет на его содержание по десять тысяч рублей.

- Для этого есть специальный счёт. Всё прозрачно. В ближайшем будущем мы запустим сайт, где любой желающий сможет посмотреть, кто перечисляет деньги и на что они расходуются, – рассказал директор Этнографического музея Сергей Мещеряков ИА «Восток-Телеинформ» в начале сентября.

Некоторые интернет-пользователи, обсуждая новость, признались, что по-белому завидуют хищной птице. «Каждый сейчас немного хочет быть степным орлом», – шутили они в соцсетях.

Шутки шутками, но Алексей Цыденов показал хороший пример. После этого жители республики «распределили» между собой и других обитателей живого уголка. Всего в питомнике содержатся около ста зверей и птиц и у 80% из них есть «опекуны». Сегодня уже 30% расходов покрывают за счёт спонсоров.

 

 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях