Общество
1426

С лозунгами первых маевок

На праздничном митинге улан-удэнцы выясняли отношения с властями и друг с другом

— Врут вам, — горячо доказывал двум молодым людям с флагом партии «Родина» пожилой коммунист. — Это название только, а на самом деле они все против народа!..



Первомайский митинг собрал на площади Революции 1905 года немалую толпу. Пламенели над головами стяги «Родины» и КПРФ, пестрели синим, белым и красным знамена «Единой России», партии пенсионеров и СЕПРа. Первым собравшихся приветствовал мэр города Геннадий Айдаев, затем его в течение часа сменяли различные лидеры — от студенческих до политических. Вещание шло, согласно традиции и специфике праздника, не с помоста или трибуны, а прямо-таки по-революционному — с грузовика, украшенного воздушными шариками в цветочек и плакатом «Май, мир, труд». Народ слушал речи, местами одобрительно хмыкая, но чаще скептически усмехаясь.
— Да все одно и то же говорят… — махнула рукой полная женщина в светлом плаще.
Однако же выступления Виктора Измайлова, представителя партии пенсионеров, и Найдана Чимбеева, лидера местных коммунистов, вызвали почти овацию — и не только потому, что были горячо поддержаны «своими». Оба вспомнили события 120-летней давности, первую «маевку», когда в Чикаго была расстреляна мирная демонстрация рабочих, и провели параллели с Первомаем советских времен и дня сегодняшнего. А это так или иначе задело присутствующих за живое, особенно тот момент, что в роли злых полицейских сегодня выступают власти, а в роли рабочих — весь народ.
А народ на площади собрался разношерстный. Похоже, не все четко представляли, что они здесь делают — одна заметно скучающая девушка вместо того, чтоб приколоть красный коммунистический бантик на грудь, использовала его как оригинальный аксессуар для сумочки. Но другие приняли происходящее ближе к сердцу, вступая порой в настоящую полемику.



— Я пришел на мой праздник! А они назвали — «Мир, труд, май» — какой мир, если сосед соседа убивает? — возмущался пенсионер Михаил Данчинов, коммунист с 1961 года. — Разве это мир?! У нас ежедневно в армии по одному солдату убивают! Этот праздник мне испортили! Потому что все тут врут…
Его оппонентом стал Сергей Красовский, старший охранник ЧОП «Вымпел», ООО «Байкалфарм», который тут же раздавал газету партии «Родина».
— Мы по старинке, — объяснил он, — отдать дань традиции Первомая. Представляем партию «Родина».
— Подачку дали вам! — горячился пенсионер.
— У него семья, — кивал на товарища, держащего в руках флаг, Сергей. — У меня семья… Кормить надо.
Так и не достигнув консенсуса, стороны разошлись по разным углам площади. А резюме сделал другой «родинец» Ян Мельков, председатель местного отделения в Советском районе.
— Как бы наши современные реалии ни показывали, была построена огромная страна! — сказал он. — И для нас это важно, и для меня лично это праздник — я тоже был маленький, ходил на демонстрацию, помню цветы, улыбки… Жаль, что сегодня все не так. Впрочем, сейчас будет концерт и, наверное, станет повеселее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях