аэропорт Байкал
2005

УФАС Бурятии разрешило повысить стоимость платной парковки аэропорту Байкал

Плата за 30 минут парковки останется на уровне ста рублей

Фото автора

В марте 2017 года ООО «Аэропорт Байкал» повысило стоимость размещения автотранспорта на автоматизированной неохраняемой парковке аэропорта. В соответствии с прейскурантом, стоимость разовой парковки с 12-й по 30-ю минуту, а также каждых последующих 30 минут увеличена с 70 до 100 рублей. При этом первые 11 минут предоставляются посетителям парковки бесплатно.В связи с этим, УФАС по Бурятии завел дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении единственного аэропорта в городе.Изначально антимонопольщики Бурятии публиковали, что документы, подтверждающие увеличение затрат на капитальные вложения, предприятием не были предоставлены. Из этого следовал вывод, что действия предприятия содержат признаки  злоупотребления доминирующим положением. А поскольку ООО «Аэропорт Байкал» является единственным хозяйствующим субъектом, предоставляющим услуги парковки вблизи аэровокзала, действия предприятия подконтрольны антимонопольному органу.   И только недавно стало известно, что комиссия Бурятского УФАС России прекратила производство по делу в отношении ООО «Аэропорт Байкал» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

За день до даты вынесения решения, назначенного на 1 марта, ООО «Аэропорт Байкал» направило в адрес УФАС документы, указывающие на наличие дополнительных накладных расходов. Для проверки новых данных рассмотрение дела было отложено. По итогам анализа документов, подтверждающих затраты предприятия, комиссия антимонопольного органа пришла к выводу об обоснованности повышения платы за парковку.

- Размер платы, установленный в аэропорту до 2017 года, не покрывал всех расходов предприятия на содержание парковки. Таким образом, действия ООО «Аэропорт Байкал» по увеличению платы до 100 рублей не нарушают антимонопольное законодательство, - отмечают в пресс-службе ведомства.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях