Происшествия
2397

В Бурятии тункинские здравницы довели бывших районных чиновников до уголовного дела

В «Ниловой пустыни» выявили хищения имущества и оценили ущерб в 10 миллионов рублей

Фото: sledcom.ru

После проверки о соблюдении законодательства о муниципальной собственности, проведённой в Тунке, районная прокуратура выявила признаки преступления в действиях бывших должностных лиц местной администрации. Как выяснилось, в 2013-2015 годах ими было совершено хищение объектов недвижимости курорта «Нилова пустынь». Речь идёт в том числе о зданиях ванного корпуса, спелеокамеры и пансионата, которые использовала бальнеологическая лечебница. Фактически все эти объекты незаконно внесли в уставный капитал ООО «Здоровье».

- Муниципальному образованию причинён имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму около 10 миллионов рублей, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии. – Учреждение «Нилова Пустынь» утратило не только право на объекты недвижимости, необходимые для выполнения муниципального задания, но и потенциальную возможность использовать имущество для осуществления основных видов деятельности.

Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования – для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Между тем отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»). Ход расследования прокуратура взяла под свой контроль.

Страсти вокруг тункинских здравниц не утихают уже несколько месяцев. Напомним, в начале июня в республиканских СМИ появилась информация, что курорт «Жемчужина» в местности «Вышка» передали некой коммерческой фирме – ООО «Курорты Тунки», а замглавы района Алдар Эрдынеев подписал документы о ликвидации учреждения. Местные власти обвинили в том, что муниципальное имущество отдали в частные руки без согласия учредителя.

Сам Эрдынеев, комментируя ситуацию в соцсетях, сообщил: он и в самом деле принял решение ликвидировать здравницу, поскольку она увязла в долгах.

- На сегодня долг автономного оздоровительного учреждения «Жемчужина» составляет более 15 миллионов рублей. И это не считая различные штрафы. Достаточно зайти на официальный сайт УФССП и ввести в поиске «АОУ Жемчужина» – и можно увидеть десять исполнительных производств, – пояснил замруководителя района на своей страничке в Facebook.

По его словам, «Жемчужина», как и другой курорт – «Нилова пустынь» – до сих пор находится в собственности ООО «Алтан»,связанного с экс-главой Тунки Андреем Самариновым. И отдавать имущество муниципалитету фирма не торопится – несмотря на вступившие в силу судебные акты.

- По состоянию на февраль 2016 года у двух муниципальных автономных учреждений – АУ КБЛ «Нилова-Пустынь» и АОУ «Жемчужина» – из активов остались только лицензии на минеральную воду. Лишь благодаря ей известны наши лечебницы и Тункинский район. За водой едут туристы со всего мира, – отметил Алдар Эрдынеев. – Потому наши муниципальные лечебницы начали искусственно банкротить, вытаскивая исполнительные листы и кредиты на десятки миллионов рублей и загоняя тункинские муниципальные учреждения в кабалу. Ведь если учреждение теряет лицензию на минеральную воду, то эта лицензия выставляется на аукцион.

В результате завладеть ею вполне законно смогут те же сторонники бывшего тункинского лидера, добавил Эрдынеев. А потому руководство района приняло решение создать ООО и передать лицензию в это дочернее общество.

- Тем самым мы смогли не допустить, чтобы наши минеральные источники «ушли» мошенникам, а остались в собственности Тункинского района. ООО «Курорты Тунки» является коммерческой организацией со стопроцентным муниципальным участием, – добавил замглавы района. – Изначально не предполагалось, что она будет вести какую-либо хозяйственную деятельность. Открытое акционерное общество  всего лишь будет хранителем лицензий на минеральные скважины – чтобы не дать возможность третьим лицам и мошенникам заполучить их в свои руки. При этом оно останется под полным контролем муниципалитета.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях