Азия
5309

Осужден гражданин Китая, осквернивший портрет Чингисхана

Суд признал виновным героя скандального видео в монгольской юрте

Фото: scmp.com

В Китае суд приговорил к одному году тюрьмы гражданина Ло, признанного виновным в оскорблении портрета Чингисхана. По данным прокуратуры, 20 мая этого года мужчина совершил оскорбительные действия в отношении портрета. Все это было снято на видео, и в последующие дни Ло опубликовал его в популярном китайском сервисе Куайшоу. Почти сразу в социальных сетях Китая и Монголии поднялась волна возмущения. Сообщалось, что этнические монголы КНР требуют наказания героя ролика.

Китайские СМИ приводят разные данные о месте съемки видео. Некоторые ресурсы утверждают, что запись была произведена в монгольской юрте в городе Иньчуань Нинся-Хуэйского автономного района. Эту информацию приводил сайт News.sina.com, а также South China Morning post. Другие источники пишут, что все случилось в Ордосе Внутренней Монголии. Как бы то ни было, но виновного доставили в народный суд города Ордоса, который и вынес приговор. 19-летний Ло признал свою вину, извинился и не стал обжаловать приговор.

В китайской социальной сети Weibo решение суда получило противоречивые комментарии. Далеко не все китайские граждане оценили государственное наказание за осквернение портрета политического деятеля, жившего 800 лет назад. Тем не менее, официальное агентство Китая Синьхуа подчеркивает, что гражданин Ло осужден за разжигание этнической ненависти и этнической дискриминации.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях