В Гусиноозерске энергетики вместе с полицейскими нашли майнинговую ферму в заброшенном административном здании. Об этом сообщили в филиале ПАО «Россети Сибирь» — «Бурятэнерго».
Здание оказалось подключено к электросетям. Во время обследования внутри обнаружили оборудование для добычи криптовалюты и системы удалённого управления.
По расчётам энергетиков, объём бездоговорного потребления электроэнергии превысил 400 тысяч киловатт-часов. Ущерб оценили примерно в 1,4 млн рублей.
В «Бурятэнерго» напомнили, что нелегальные майнинговые фермы создают дополнительную нагрузку на электросети. Из-за этого могут возникать перебои со светом у обычных потребителей.
Данных о владельце оборудования, задержанных или возбужденном деле в открытой информации пока нет.









