Семейный фильм «Мой друг нерпа» (12+), снятый в Бурятии, рекомендован министерством просвещения России для просмотра в общеобразовательных организациях и семейном кругу. Об этом сообщили в министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Рекомендацию выдал департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ. Кроме того, экспертиза Института изучения детства, семьи и воспитания подтвердила возможность просмотра фильма детьми старше шести лет.
Картина также может использоваться в рамках всероссийской акции «В кино всем классом», которая предусматривает коллективное посещение кинотеатров школьниками.
Фильм «Мой друг нерпа» стал первым полнометражным фильмом, созданным в Бурятии, который вышел в широкий российский прокат в 2026 году. С мая лента демонстрируется более чем в 100 кинотеатрах страны. Дистрибьютором выступает компания «КиноФанат», а приобрести билеты можно в том числе по программе «Пушкинская карта».
Режиссер фильма и директор кинокомпании «ВАБ Синема» Вячеслав Бутуханов отметил, что решение Минпросвещения открывает дополнительные возможности для знакомства школьников с картиной.
По его словам, путь фильма к широкому прокату начался после участия в форуме креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке», где проект заметили представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и киносети «Экстра Синема». В дальнейшем это помогло ленте выйти на федеральный уровень.
В Минвостокразвития подчеркнули, что поддержка дальневосточных кинопроектов и модернизация кинозалов являются частью системной работы по развитию креативных индустрий в макрорегионе.










