В Бурятии проходит сессия, посвященная подготовке стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года с прогнозом до 2036 года. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов в своем MAX-канале.
По словам руководителя региона, накануне он вместе с коллегами работал на Байкало-Амурской магистрали, где осмотрел строительство второго Северомуйского тоннеля. Сегодня обсуждение будущего Дальнего Востока продолжается уже в формате стратегической сессии с участием экспертов, представителей муниципалитетов, общественных организаций и жителей

Цыденов отметил, что приоритетом остается достижение задач специальной военной операции, однако параллельно необходимо формировать долгосрочное видение развития регионов.
- Сегодня вместе с экспертами, представителями муниципалитетов, общественных организаций и жителями обсуждаем, каким мы видим будущее Бурятии и всего Дальнего Востока, - сообщил глава республики.
В рамках работы обсуждаются ключевые направления развития, включая экономику, создание новых рабочих мест и повышение качества жизни населения.
По поручению президента России Владимира Путина новая стратегия развития Дальнего Востока должна быть утверждена до 1 августа текущего года. Как подчеркнул Цыденов, важно, что документ формируется не только на федеральном уровне, но и с учетом предложений жителей регионов.
- То, что мы обсуждаем сегодня, - это то, как завтра будем жить мы сами, а еще наши дети и внуки, - отметил глава Бурятии.










