Монголия
891

В Улан-Удэ отметили 105-летие дипотношений России и Монголии и наградили деятелей Бурятии

Торжественная церемония прошла в Генконсульстве Монголии

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ

В Улан-Удэ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 105-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Монголией, а также 35-летию основания Генерального консульства Монголии в столице Бурятии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики. 

Юбилейные мероприятия прошли 5 июня в Генконсульстве Монголии в Улан-Удэ. В рамках церемонии были вручены награды представителям культуры, науки и медиасообщества за вклад в развитие двусторонних отношений и бурят-монгольской культуры.

Генеральный консул Монголии Цэрэндорж Ганхуяг отметил, что сотрудничество между регионами выходит на новый этап развития и становится более содержательным. По его словам, расширяются совместные проекты в различных сферах, развиваются молодежные обмены и научное взаимодействие, что формирует прочную основу для дальнейшего партнерства. 

Первый заместитель председателя правительства РБ Всеволод Мухин вручил руководителю монгольской дипмиссии памятный подарок и зачитал приветственный адрес от главы Бурятии Алексея Цыденова. В обращении отмечается, что отношения между сторонами включают не только историческую основу, но и активную реализацию совместных проектов в торговле, сельском хозяйстве, логистике, туризме, образовании и культуре.

В ходе мероприятия были вручены награды. Орденом Полярной звезды награждены заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии по информационной политике Ирина Доржиева и руководитель телеканала AIST Global Антон Пластинин.

Медали «Дружба» получили представители науки, образования, культуры и общественной деятельности. В их числе депутат Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова, академик РАН Борис Базаров, ректор БГУ Алдар Дамдинов, ректор БГСХА Бэлигто Цыбиков, ректор ВСГУТУ Игорь Сизов, директор БРПК Светлана Нимбуева, руководитель «Буряад ТВ» Виталий Раднаев, экс-руководитель представительства Бурятии в Монголии Жаргал Батуев, руководитель сети медцентров «Диагрупп» Валентина Дориева, писатель и переводчик Алексей Гатапов и политолог Владимир Родионов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях