Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они признаны виновными в приготовлении к незаконному перемещению через таможенную границу стратегически важных ресурсов и незаконном обороте нефрита.

С февраля по март 2025 года мужчины на территории Тункинского района приобрели незаконно добытый природный необработанный нефрит в виде 248 глыб массой более 15 тонн, стоимостью свыше 92 млн рублей. Камень упаковали в мешки, разместили в деревянных ящиках, затем перевезли в Иркутск, где незаконно хранили в ангаре в целях дальнейшей контрабанды в Китай.
Преступные действия виновных пресечены сотрудниками УФСБ России по Республике Бурятия, нефрит конфискован в доход государства.
- Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчинам наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 300 тысяч рублей каждому, - сообщает прокуратура РБ.









