суд
3891

Баир Жамбалов пытался вернуть себе 800 тысяч рублей

В такую сумму суд оценил компенсацию морального вреда матери погибшей в ДТП 17-летней девушки

Фото: Евгений Коноплёв

Бывший вице-спикер Народного Хурала Баир Жамбалов, которого приговорили к 6 годам и 1 месяцу колонии-поселения за смертельное ДТП, пытался обжаловать решение районного суда о взыскании с него 800 тысяч рублей. 

Именно в такую сумму оценил райсуд компенсацию морального вреда за смерть 17-летней Галины Бурчевской. Иск подала мать погибшей девушки. Первоначально она требовала миллион рублей. 

Как сообщается на сайте Верховного суда Бурятии, Баир Жамбалов в апелляции указал, что не согласен с приговором суда по уголовному делу, а также то, что в общей сложности с его стороны семье погибшей, а именно отцу, было передано два миллиона рублей. 

- Судебная коллегия не усмотрела оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из того, что вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего настоящее дело. Кроме того, не является основанием для отмены решения суда довод жалобы о возмещении морального вреда отцу погибшей, который был признан потерпевшим по уголовному делу, поскольку Б., являясь матерью погибшей, вправе претендовать на возмещение морального вреда в связи со смертью дочери, - говорится в сообщении. 

Был отклонен и довод о том, что истец не представил доказательства о характере и степени физических и нравственных страданий. «Безусловно, смерть несовершеннолетней дочери причинила глубокие нравственные страдания матери, с которой они совместно проживали», добавили в Верховном суде РБ.

Напомним, ДТП произошло вечером 5 января 2020 года. Тогда Баир Жамбалов возвращался с рыбалки на озере Котокель на автомобиле «Ленд Крузер Прадо». На трассе возле прибайкальского села Батурино он совершил наезд на 17-летнюю девушку Галю Бурчевскую, переходившую дорогу. А после скрылся с места происшествия, не оказав помощь потерпевшей. 26 мая 2021 года Прибайкальский районный суд признал Баира Жамбалова виновным в смерти 17-летней Гали Бурчевской и приговорил его к 6 годам и 1 месяцу колонии-поселения. Жамбалов, его адвокаты, а также родители погибшей обжаловали приговор, однако Верховный суд Бурятии оставил его без изменений. Также осудили лжесвидетелей по громкому делу. Сергей Хунгеев и Баир Цырендоржиев признаны виновными по части 2 статьи 307 (дача заведомо ложных показаний) и получили по 1,5 года лишения свободы условно. Друг Жамбалова Галуст Пилосян признан виновным по части 1 статьи 307 и отделался штрафом в размере 70 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях