Мобилизация
16327

Родственникам мобилизованных из Бурятии помогают с заготовкой дров

Каждой семье полагается до 10 кубов твёрдого топлива

фото: fonwall.ru

Семьям жителей Бурятии, которые отправляются на специальную военную операцию (СВО) на Украине, помогают с заготовкой дров на зиму. В каждом районе республики и в Улан-Удэ для этого даже создали специальные комиссии.

Близкие мобилизованных подают заявки в местные администрации, и к ним выезжают представители этих комиссий. Дрова предоставляют всем нуждающимся – это жёны, одинокие матери и пожилые родители (старше 60 лет) призванных на СВО.

Одной семье полагается до десяти кубометров твёрдого топлива, а людям, которые проживают на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера – до 20 кубов.

Ранее власти РБ пообещали поддерживать родных наших земляков, уезжающих на спецоперацию, в различных бытовых вопросах. 

- Был в Кяхте, пообщался с мобилизованными ребятами. Есть жизненные вопросы, которые требуют нашего общего участия. В каждом районе вы своих знаете, знаете их семьи, кто в каком положении сейчас. Просьба направить максимум внимания, чтобы помочь им с заготовкой дров и сена, – отметил тогда глава республики Алексей Цыденов, который побывал в военной части, дислоцирующейся в Кяхте.

 Некоторые мужчины, получившие повестки, и вовсе живут одни.

- То есть человек ушёл на службу, а дом остался. Нужно присматривать за такими домами, обойти всех, определить, какая помощь требуется и обеспечить эту помощь и поддержку, – добавил Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях