вандалы
5098

В Улан-Удэ испоганили рояль из травы за полмиллиона на площади Советов

Вандалы всё-таки добрались до одного из дорогущих топиариев

Фото: infpol.ru

Рояль из искусственной травы, который появился в центре бурятской столицы в июле, пострадал от рук неизвестных. Кто-то вырвал часть двух белых клавиш. Фотоподтверждение прислали infpol.ru очевидцы.

- Не понимаю жителей нашей республики. На дворе –  21 век, а люди до сих пор не могут вести себя прилично и адекватно! Жалуются, когда ничего для города не делают, а когда делают что-то красивое, для досуга, всё вот так оборачивается. Я в шоке! Ну как можно так себя вести! – рассказала нам улан-удэнка Маргарита.

Вместе с топиарями в виде коней и рояля, беседками, скамейками, урнами и цветниками на площади Советов установили два сборно-разборных фонтана. Мини-парк обошёлся городскому бюджету во внушительную сумму – 11 миллионов 535 тысяч рублей. Заказчиком выступил КГХ, а ООО «Байкалстрой-1» стало единственным участником электронного аукциона. С ним в итоге и заключили контракт.

Сами скульптуры из искусственной травы достаточно дорогие. К примеру, «Конь на дыбах» стоит 219 тысяч 764 рубля, ещё две лошади –  по 277 963 рубля каждая, музыкальный инструмент – 496 858, а лавочка – 59 936. Итого – 1 миллион 300 с лишним тысяч рублей.

Власти призвали всех бережнее относиться к новой зоне отдыха и даже пообещали сделать там видеонаблюдение. А в комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ infpol.ru пояснили, что залезать на скакунов нельзя.

- По сообщению поставщика, для изготовления фигур используется металлический каркас, швы которого прочно сварены между собой. Поверх наносится плотный слой искусственного газона, практически неотличимого на ощупь от натуральной травы, – отметили в КГХ. – Топиарий предназначен для декора ландшафтного дизайна, украшения зон отдыха, организации фотозон и предполагает взаимодействие с людьми – можно смотреть, трогать и фотографироваться.

Однако горожане эту просьбу упорно игнорируют. Так, несколько недель назад в местном паблике «Злой Улан-Удэ (Бурятия) 03» во «ВКонтакте» разместили, фото, сделанные в центре Улан-Удэ. На кадрах – взрослые люди, которые взгромоздились на эти самые топиарии в виде коней.  Их тоже запечатлели на камеру очевидцы. Жители бурятской столицы заявили: если к дорогим фигурам так будут относиться и дальше, скоро им придёт конец.

На минувшей неделе около них даже поставили любопытные таблички. «Уважаемые горожане, будете осторожны – в седле острые иглы!», – гласила одна из них. А на второй – возле рояля из искусственной травы – написали: «Место над и под роялем уже занято!».

Очевидно, отпугивающие таблички адресовали людям, которые взгромождаются на лошадей ради эффектного фото – причём это касается не только детей, но и взрослых. Да и любители поваляться под роялем, судя по всему, в городе тоже нашлись. Правда, уже на следующий день надписи почему-то убрали.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях