смертельная авария
2312

Сельчанин, который погубил в ДТП маленького племянника, сел за руль пьяным

Мужчину задержали и возбудили на него уголовное дело

Фото: buryatia.sledcom.ru

В Бурятии задержали 39-летнего мужчину, по вине которого погиб его пятилетний племянник (ранее сообщалось, что ребёнку восемь лет). Смертельная авария произошла днём 29 мая в Кяхтинском районе. Около 14:30 между сёлами Тамир и Кудара-Сомон опрокинулся микрогрузовик Toyota ToyoAce. В ДТП погиб восьмилетний мальчик.

Как выяснилось, у сидевшего за рулём сельчанина не было водительских прав. В момент аварии в машине находилось четверо несовершеннолетних – 2010, 2013, 2014 и 2016 года рождения. Все они – племянники водителя.

Один ребёнок скончался на месте от полученных травм, остальных детей доставили в медучреждение. Троих уже отпустили домой на амбулаторное лечение. Их состояние вне опасности.

Подробности страшной аварии рассказали в СУ СКР по Бурятии. Как выяснилось, мужчина проживал вместе с родителям в селе Энхэ-Тала. Родственник семьи уехал на заработки и оставил близким на хранение свой автомобиль. Микрогрузовик стоял во дворе дома, и сельчанин, не имеющий водительских прав, регулярно пользовался им. 

Накануне кяхтинец отправился к знакомому в соседнее село. С собой он взял малолетнего сына и трёх детей младшего брата, а потом засобирался домой и разместился с четырьмя детьми в трёхместной кабине грузовика.

Уже на обратном пути на 38-ом километре автодороги «Мурочи – Тамир – Кудара-Сомон» мужчина не справился с управлением. Машина съехала с дороги и перевернулась. Один из племянников при этом вылетел наружу, и мальчика придавило кабиной.

Медосвидетельствование показало, что в момент ДТП водитель был пьян. В следкоме против него возбудили уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее смерть человека»). Сейчас решается вопрос о предъявлении сельчанину обвинения и избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях