природа
3147

Пострадавшего от браконьеров госинспектора из Бурятии наградил WWF

Его отметили за мужество в сохранении дикой природы

фото: baikalzapovednik.ru

Весной 2021-го в СМИ и соцсетях несколько недель не утихал громкий скандал вокруг уголовного дела против участкового госинспектора Байкальского заповедника Сергея Красикова. Тогда защитника природы обвинили в превышении полномочий, причём с применением насилия – якобы ещё в октябре 2020-го при задержании браконьеров в Алтачейском заказнике он не менее трёх раз ударил одного из нарушителей огнестрельным оружием по голове и груди.

Последний получил рану на волосистой части головы, ещё одну сквозную – на нижней губе плюс закрытый перелом ребра слева. Сам Красиков тоже пострадал – у него был перелом руки и сотрясение мозга.

Уголовное преследование инспектора возмутило природоохранное сообщество и широкую общественность. На его защиту встали полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутневэкологи из Бурятии и представители российского отделения «Гринпис». А сотрудники Байкальского заповедника даже запустили на сайте Change.org петицию, адресованную Генеральной прокуратуре России, президенту страны Владимиру Путину, МВД и Минприроды РФ, а также главе республики Алексею Цыденову и известному блогеру Юрию Дудю (признанному Минюстом России иностранным агентом).

Они попросили надзорные ведомства и власть имущих прекратить преследование инспектора, просто выполнявшего свою работу. И вот через полтора месяца после этих событий стало известно, что дело, которым занимался центральный аппарат СКР, прекратили. Нападавшего наказали – ему дали четыре года в колонии общего режима и назначили 700-тысячный штраф.

На днях в  Байкальском государственном природном биосферном заповеднике сообщили, что Сергея Красикова наградил Всемирный фонд дикой природы (WWF). Ему вручили диплом в специальной номинации конкурса на соискание премии имени Лоры Уильямс (основатель российской программы WWF – прим. авт.) – за мужество в сохранении дикой природы.

Эта премия, учреждённая фондом, присуждается молодым специалистам за достижения в деле сохранения видового разнообразия и природных ресурсов страны. Красиков стоит на страже природы уже более десяти лет.

- Я родился и живу на этой земле, уважаю и ценю людей, которые, как и я, любят природу. Суть моей работы –  в охране территории государственного заказника «Алтачейский» и обеспечении соблюдения заповедного режима. Я всегда выполнял и выполняю свою работу честно, следуя закону, – отметил он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях