приговор
7338

В Бурятии осудили браконьера, напавшего на инспектора Сергея Красикова

Он отправится в колонию общего режима и заплатит штраф

Фото: архив семьи Красиковых

В июле прошлого года завершилось расследование уголовного дела по фактам незаконной охоты и применения насилия в отношении участкового государственного инспектора Алтачейского заповедника Сергея Красикова. Недавно Мухоршибирский районный суд Бурятии вынес приговор в отношении пятерых нарушителей.

Напомним, ранее уголовное дело Красикова получило большой резонанс по всей России и было передано в центральный аппарат по поручению Председателя Следственного комитета. Инспектор обвинялся в превышении полномочий при задержании браконьеров.

- Пять граждан обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору). Одному из них также инкриминировано деяние, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В суде установлено, что 4 октября 2020 г. в ночное время жители Республики Бурятия, неправомерно находясь на территории государственного природного заказника федерального значения «Алтачейский», незаконно добыли две косули, причинив ущерб учреждению в размере 80 тысяч рублей. После обнаружения на месте происшествия государственными инспекторами по охране территории они пытались вывезти туши животных на автомобиле и скрыться. Управлявший автомашиной соучастник преступления, игнорируя требование покинуть транспортное средство, совершил наезд на одного из представителей власти, причинив ему телесные повреждения. Вместе с тем, это обстоятельство не помешало должностным лицам задержать всех правонарушителей. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным.

- Суд приговорил четырех подсудимых за незаконную охоту к штрафу в размере от 600 до 800 тысяч рублей, а лицу, применившему насилие в отношении государственного инспектора, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил, - добавляют в пресс-службе.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях