уголовное дело
5708
2

Глава СКР потребовал тщательного расследования уголовного дела против бурятского инспектора

Сейчас оно находится в центральном аппарате следкома

Скриншот с YouTube / канал "Следственный комитет Российской Федерации"

Председатель следственного комитета России провёл оперативное совещание по видеоконференцсвязи. Участие в нём приняли заместители Александра Бастрыкина, руководители подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов, а также образовательных организаций СКР.

Перед обсуждением основных вопросов прозвучали доклады о расследовании ряда резонансных уголовных дел. Одно из них – о происшествии в Алтачейском заказнике, расположенном в Мухоршибирском районе. О нём рассказал глава СУ СКР по Бурятии Вячеслав Сухоруков. А Быстрыкин ещё раз обратил внимание подчинённых на необходимость провести объективное, тщательное и всестороннее расследование.

В СМИ и соцсетях вот уже две недели не утихает скандал вокруг уголовного дела против участкового государственного инспектора Байкальского заповедника Сергея Красикова. Его обвиняют в превышении полномочий, причём с применением насилия. В следкоме сообщили: при задержании браконьеров в Алтачейском заказнике, которое произошло ещё в октябре, защитник природы нанёс огнестрельным оружием не менее трёх ударов по голове и груди одного из нарушителей.

Последний получил рану на волосистой части головы, ещё одну сквозную – на нижней губе плюс закрытый перелом ребра слева. Сам Красиков тоже пострадал – у него был перелом руки и сотрясение мозга.

Уголовное преследование инспектора возмутило природоохранное сообщество и широкую общественность. На его защиту встали полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, экологи из Бурятии и представители российского отделения независимой международной экологической организации «Гринпис».

А сотрудники Байкальского заповедника даже запустили на сайте Change.org петицию, адресованную Генеральной прокуратуре России, президенту страны Владимиру Путину, МВД и Минприроды РФ, а также главе республики Алексею Цыденову и известному блогеру Юрию Дудю. Они попросили надзорные ведомства и власть имущих прекратить преследование инспектора, просто выполнявшего свою работу. Авторы обращения кратко изложили всю эту историю и напомнили, что Мухоршибирский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Бурятии возбудил уголовное дело против Красикова.

- Это произошло через четыре с половиной месяца (после задержания). Невероятный поворот? Однако это так! Потрясённые коллеги Сергея Красикова обратились с письмом председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в происходящем. Они надеются на торжество правды и закона, – говорится в петиции.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях