уголовное дело
5267

В Бурятии прекратили уголовное дело против инспектора, на которого напали браконьеры

Сергея Красикова обвиняли в превышении полномочий с применением насилия

Фото: facebook.com / личная страница С. Красикова

В СМИ и соцсетях несколько недель не утихал скандал вокруг уголовного дела против участкового государственного инспектора Байкальского заповедника Сергея Красикова. Его обвинили в превышении полномочий, причём с применением насилия. По версии следствия, ещё в октябре прошлого года при задержании браконьеров в Алтачейском заказнике защитник природы нанёс огнестрельным оружием не менее трёх ударов по голове и груди одного из нарушителей.

Последний получил рану на волосистой части головы, ещё одну сквозную – на нижней губе плюс закрытый перелом ребра слева. Сам Красиков тоже пострадал – у него был перелом руки и сотрясение мозга.

Уголовное преследование инспектора возмутило природоохранное сообщество и широкую общественность. На его защиту встали полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, экологи из Бурятии и представители российского отделения «Гринпис». А сотрудники Байкальского заповедника даже запустили на сайте Change.org петицию, адресованную Генеральной прокуратуре России, президенту страны Владимиру Путину, МВД и Минприроды РФ, а также главе республики Алексею Цыденову и известному блогеру Юрию Дудю. Они попросили надзорные ведомства и власть имущих прекратить преследование инспектора, просто выполнявшего свою работу.

И вот полтора месяца спустя стало известно, что дело, которым занимался центральный аппарат СКР, прекратили.

- После проведённых следственных действий с пристрастием по делу Сергея Красикова принято решение о его прекращении. Дирекция Байкальского заповедника выражает огромную благодарность всем, кто помогал в распространении информации и восторжествовании справедливости, – отметили в пресс-службе резервата.

Ранее там рассказали подробности громкого инцидента, произошедшего в ночь с 3 на 4 октября. Тогда в Алтачейском заказнике сработала фотоловушка – устройство передало сообщение о том, что неизвестный автомобиль пересёк границы ООПТ. На перехват браконьеров выдвинулась группа госинспекторов. У правонарушителей изъяли охотничье огнестрельное и холодное оружие и трупы животных.

- Желая скрыться от преследования, браконьеры сбили государственного инспектора Сергея Красикова, который пытался их задержать. От удара автомобилем он получил сложный перелом руки, а нервные окончания, отвечающие за её работоспособность, были повреждены. В апреле Красикова госпитализировали повторно, и теперь ему предстоит дорогостоящая операция, – отмечают в заповеднике.

Задержанные под весом улик хоть и признались в незаконной охоте, но вместо того, чтобы  раскаяться в содеянном и возместить ущерб, избрали иной путь защиты. Чтобы избежать наказания, они решили обвинить самого инспектора в превышении полномочий, заявив, что тот применил к ним недозволенные силовые приёмы, и это – со сломанной-то рукой.

Позже в Instagram появилось видео адвокатов нарушителей.

- Их рассуждения на камеру доказывают, что новая информационная война браконьеров с природоохранной системой началась. Теперь в интернете гуляет видео, где браконьеры выглядят как сказочная «Красная шапочка», поехавшая к родителям с друзьями завалить бычка, но случайно заплутавшая в лесу в поисках дровишек, и по ботинкам которой злой госинспектор стрелял картечью (что в результате следственных экспериментов не подтвердилось), а также применял недозволенные силовые приёмы (что тоже не нашло подтверждений в результате следственных действий), – добавили в заповеднике. – После такой наглой (по-другому не скажешь) позиции ясно, что терпение не может быть вечным. Заповедная система, сплотившись вокруг дела инспектора Красикова, больше не намерена проигрывать ни одну, в том числе – информационную войну.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях