дети
11013
1

«Московская мама» бурятского мальчика попросила земляков поддержать его

У Аюра Бурдина оказались не очень хорошие анализы

Фото: личная страница Н. Бурдиной в соцсети

Наталья Бурдина – мама маленького Аюра из Бурятии – обратилась в соцсетях к жителям республики и попросила их пожелать сынишке здоровья.

- Братья буряты, я точно знаю, что это всегда работало. У нас с Аюром идут корректировки препаратов и анализы не очень хорошие. В основном все негативные вещи удались стабилизировать. Угрозы серьёзной нет, сдаём кровь на анализ каждые три недели. Пожелайте, пожалуйста, нашему мальчику здоровья. Очень нужно, – отметила Наталья.

А ещё она поделилась историей, которая произошла накануне. Им с Аюром во время прогулки наперерез бросился какой-то мужчина и поинтересовался, кем Наталья приходится мальчику.

- Я вообще не поняла, что он хочет и попыталась его обойти. Но он начал голосить, требовать, чтобы Аюр признался, что тётя его украла. Аюр пролопотал, что я его мама. Мужчина даже не извинился, остался стоять на дороге и с подозрением смотрел мне в спину. Я пару раз оглянулась, чтобы убедиться, что он на месте. Аюр был в шоке, но его устроило объяснение, что мы не похожи. Давно не сталкивалась с таким, – призналась Бурдина.

Историю маленького Аюра сегодня знают во всей стране. С тех пор, как полуторагодовалого малыша в очень тяжёлом состоянии привезли из Бурятии в российскую столицу – в центр трансплантологии – минуло уже шесть с лишним лет. Ему требовалась срочная пересадка печени.

Оказалось, что мальчик – отказник. Родная мать открестилась от него дважды: сначала – в роддоме, а во второй раз – когда её разыскали врачи и попросили стать донором печени для сына.

К счастью, столичные специалисты смогли подобрать для ребёнка донорский орган и спасли ему жизнь. Операцию провели, а когда Аюр пошёл на поправку, его решили отправить в дом малютки в Санкт-Петербурге. Однако мальчику требовалось постоянное наблюдение врачей, внимательный уход, а, главное – атмосфера любви и заботы. И его судьбой занялся главный трансплантолог страны Сергей Готье.

Он рассказал журналистам о малыше, который очень нуждается в маме и папе. Вскоре наш маленький земляк обрёл любящих родителей – Аюра забрали из детского дома Наталья и Андрей Бурдины. За это время в семье произошли перемены, в том числе развод Натальи с мужем. Но она неизменно делится в соцсетях историями из жизни ребёнка и его достижениями.

О ставшем знаменитым Аюре рассказала в марте врач-эксперт клинико-экспертного отдела детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) Ирина Хамаганова.

- Когда я приходила на обход и каждый день видела эти печальные, как будто вопрошающие глаза малыша, казалось, получала откуда-то силы, чтобы решительно звонить в центр трансплантологии имени Шумакова и настаивать на необходимости его скорейшего перевода в Москву и на поисках донора, – вспоминает она. – Ведь кроме нас никто бы не смог побеспокоиться о сохранении жизни ребёнка, брошенного биологическими родителями.

В итоге трансплантация прошла успешно. Напомним, летом 2019-го он побывал в «таёжной озёрной» вместе с мамой и бабушкой – Людмилой Полищук. Гости из Москвы провели здесь две насыщенные недели. Где они были и что делали, infpol.ru подробно рассказывал здесь. А несколько месяцев спустя, в сентябре, в Сети появился документальный фильм об Аюре под названием «Любовь и ответственность».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях