США
13587
9

«Мне хорошо»: Уехавший из Бурятии герой «Мужского и женского» рассказал, как ему живётся в Штатах

Алексей Семёнов очень доволен переездом в Америку

скриншот с видеоа на личной странице А. Семёнова в Instagram

В конце июня предприниматель из Бурятии Алексей Семёнов разместил в соцсетях видеообращение, адресованное президенту США Джо Байдену. Он рассказал о непростой ситуации, в которой оказался из-за локдауна, введённого в Бурятии ещё в 2020 году, и попросил американского лидера предоставить ему вид на жительство в Штатах.

Мало кто верил, что Алексей осуществит свои планы – хоть многие и желали земляку удачи. Байден так и не откликнулся, и бизнесмен решил действовать сам. В ноябре он вместе с семьёй – женой и сыном – всё-таки въехал на территорию Америки. Сначала долетел до Москвы, потом – до Мексики. Добрался до границы с США, попросил политическое убежище и сутки отсидел в иммиграционной тюрьме – бордере, сообщало ранее издание «Люди Байкала» в официальном аккаунте в Instagram.

Семёнов заявил журналистам, что самое главное – освоить язык.

⠀- Но это так, лёгкая трудность. Сложность –  когда, например, судья берёт и незаконно отправляет тебя в тюрьму. Вот это сложно, да, – рассказал предприниматель.

Вариант вернуться в России, если за бугром что-то не получится, он даже не рассматривает.

- Сделаю всё, чтобы в Америке у меня заладилось, – заверил бизнесмен. –  Моя семья уже благополучно перешла границу, нам дали изначальный пакет документов, с которым мы пойдём в иммиграционный суд. Есть уже несколько намёток по возможной работе. Если бы я думал о том, что «что-то может не заладиться», я бы вообще в США не поехал.

С тех пор наш земляк периодически делится новостями о жизни в США. Публикаций в его Instagram пока не очень много. Вскоре после въезда в Америку у него обнаружили коронавирус, который протекал бессимптомно. Алексея с близкими перевели в специальный отель, куда помещают людей с ковидом. Семёнов заявил: «Отель просто пятизвёздочный. Питание – только что фуа-гра не подают! Меня очень досконально осматривали, спрашивали, что мне надо, что необходимо», – поделился Семёнов.

А ещё ему предложили совершенно бесплатно проконсультироваться у хирурга в Сан-Диего после перенесённой два года назад гангрены. Семье предпринимателя также дали впечатляющий набор продуктов из фудбанка.

В начале января Алексей разместил видео, которое назвал: «Мне хорошо».

- Я, как все знают, эмигрировал в Америку. Обустраиваю свой быт, занимаюсь какими-то текущими делами. Достижений пока огромных нет, поэтому рассказывать нечего. Хочу рассказать о другом. С тех пор, как я попал в аварию в 1998 году и сломал позвоночник, 50-70% людей, с которыми я начинаю общаться на разные темы и проводить вместе время, говорят одну и ту же фразу: «Лёха, тебе-то хорошо, у тебя то-то! Лёха, вам-то хорошо – у вас то-то!». Раньше меня это напрягало – даже обижался иногда. А сейчас хочу сказать спасибо всем этим людям за то, что мне хорошо, за то, что вы, друзья мои, материализуете, что мне хорошо. Всем говорю: мне хорошо!

А на днях Семёнов сообщил, что отдал сына в  государственную бесплатную младшую школу в Сакраменто – Dyer-Kelly Elementary School.

Алексей хорошо известен в родной Бурятии. В октябре 1998-го он попал в страшную аварию – не справился с управлением, и машину закрутило на заснеженной дороге. Наш земляк не может ходить вот уже двадцать лет, но это не помешало ему стать спортивной звездой, успешным бизнесменом и любящим мужем.

В 2016-м Семёнов принял участие в программе «Мужское и женское» на Первом канале – так его историю узнала вся страна. А ещё он стал лауреатом премии «Человек года», которая ежегодно вручается простым людям всех профессий и возрастов по инициативе издательского дома «Информ Полис».

В сентябре 2020-го друзья бизнесмена собирали ему деньги на срочную транспортировку в Курган. Дело в том, что у мужчины выявили серьёзные проблемы со здоровьем – у него обнаружили трофическую язву (пролежень). Воспаление началось из-за ослабления иммунитета в результате физического переутомления.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях