США
10052
5

Бизнесмен из Бурятии, просивший вид на жительство у Байдена, всё-таки уехал в США

Алексей Семёнов вместе с семьёй сутки провёл в миграционной тюрьме

Фото: instagram.com/liokhaburiat/

В конце июня предприниматель из Бурятии Алексей Семёнов разместил в соцсетях видеообращение, адресованное президенту США Джо Байдену. Он рассказал о непростой ситуации, в которой оказался из-за локдауна, введённого в Бурятии ещё в том году.

- Господин президент, меня зовут Семёнов Алексей. Я родился и вырос в Улан-Удэ. Так получилось, что в 98-м году, в возрасте 20 лет, только придя из армии, попал в аварию и с тех пор передвигаюсь на инвалидной коляске. Но я не на секунду не унывал, развивался, шёл вперёд, учился, работал, – отметил Алексей. – До недавнего времени у меня был свой бизнес – небольшая мастерская по ремонту автомобилей. Когда пришла пандемия коронавируса, моё правительство сказало: мы вводим локдаун, закройся.

По словам мужчины, власти пообещали поддержать его в этот период и освободить от налогов. И слово своё не сдержали.

- Так получилось, что осенью (2020-го) я ещё очень серьёзно заболел на нервной почве, мне вырезали гангрену, в больнице ещё заразился коронавирусом, – вспоминает бизнесмен. – До сих пор постоянно делаю перевязки. Но это не проблема. Всё равно хочу жить, развиваться, работать. Когда пришёл период уплаты налогов за прошлый год, мне сказали платить с пени и арестовали все счета. Пришлось взять кредит и заплатить налоги за то время, когда не работал. Хочу обратиться к вам, чтобы вы в виде исключения предоставили мне и моей семье вид на жительство в Соединённых Штатах. Я знаю, что Америка – страна возможностей, свободная страна, и там я буду жить, радоваться жизни и почувствую себя человеком.

Алексей добавил: он не говорит, что не любит родину, но верить здесь сегодня не во что – да и некому.

- Пожалуйста, не надо меня хейтить – это очень выстраданное решение, – призвал он интернет-пользователей и выразил надежду, что благодаря кому-нибудь это видео всё же дойдёт до Байдена.

Многие желали Семёнову удачи и поддержали решение уехать в Штаты. Пару месяцев спустя с ним пообщались корреспонденты издания «Люди Байкала». Алексей признался, что уже выбрал город, в котором хочет жить после переезда. Это Сакраменто – столица штата Калифорния. В Америке наш земляк никогда не был, родственников и друзей у него там нет. Уровень английского – невысокий. В школе бизнесмен учил немецкий.

- Но авантюра – это не ехать в Америку, а оставаться в России, – заявил Алексей. – Работать бизнесменам не дают, налогами давят. Зачем мне такая Родина?

В Сакраменто полмиллиона жителей и много автомастерских, которые держат украинцы.

- Добираюсь, отсыпаюсь, а потом иду в ближайшее русскоязычное СТО. Я хорош в кузовном ремонте. Диалог получится. Докажу им, что хочу и умею работать, – поделился своими планами предприниматель. – Буду хорошо в Америке зарабатывать и заживу как человек.

Мало кто верил, что Алексей осуществит свои планы, но накануне он вместе с семьёй всё-таки въехал на территорию Штатов. Байден так и не откликнулся, и бизнесмен решил действовать сам. Сначала долетел до Москвы, потом – до Мексики. Добрался до границы с США, попросил политическое убежище, сутки отсидел в иммиграционной тюрьме – бордере. И вот она – американская мечта, сообщается в официальном аккаунте «Люди Байкала» в Instagram.

Семёнов говорит, что преодолеть границу было несложно.

- Все офицеры мягко разговаривают, никто на тебя не кричит: «Зачем ты сюда приехал?». Руки не заламывают, наручники не надевают, – подчеркнул он.

Раньше мигранты могли сидеть в бордере неделями, а то – и месяцами. То, что Алексей провёл там лишь сутки, по его мнению, связано с наплывом людей на границе. Все пытаются попасть в Америку. В основном это жители России и стран СНГ. Из-за скопления мигрантов документы оформляют быстро.

Семёновы уже получили документы – там сказано, что они находятся в США на законных основаниях. Несколько дней они проведут на карантине в гостинице Сан-Диего. Потом поедут в Сакраменто – город, где Алексей изначально хотел жить. Там он будет искать работу в автомастерских.

- Некоторые блогеры рассказывали, что их на границе тормозили, били, вымогали деньги. У нас всё было ровно. У каждого самурая - свой путь. Я доволен, всё по плану. В Сан-Диего пахнет океаном, – рассказал Семёнов.

Алексей хорошо известен в родной Бурятии. В октябре 1998-го он попал в страшную аварию – не справился с управлением и машину закрутило на заснеженной дороге. Наш земляк не может ходить вот уже двадцать лет, но это не помешало ему стать спортивной звездой, успешным бизнесменом и любящим мужем.

В 2016-м Алексей принял участие в программе «Мужское и женское» на Первом канале – так его историю узнала вся страна. А ещё он стал лауреатом премии «Человек года», которая ежегодно вручается простым людям всех профессий и возрастов по инициативе издательского дома «Информ Полис».

В сентябре 2020-го друзья бизнесмена собирали ему деньги на срочную транспортировку в Курган. Дело в том, что у мужчины выявили серьёзные проблемы со здоровьем – у него обнаружили трофическую язву (пролежень). Воспаление началось из-за ослабления иммунитета в результате физического переутомления.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях