капитальный ремонт
3903

В Бурятии подрядчик, отремонтировавший гимназию как попало, не спешит исправлять недочеты

В итоге отвечать придется компании, которая контролировала работы

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) ещё в 2019 году заинтересовались состоянием гимназии № 2 в Гусиноозёрске. Там сделали  капитальный ремонт, на который выделили около 14 миллионов рублей, но вот его качество оставляло желать лучшего. Спустя год вскрылись недочёты, касающиеся фасада здания, полов и водосточной системы.

Общественники предположили, что это связано с нарушением строительных норм. Ещё в процессе они забили тревогу и обратили внимание прокуратуры на то, что подрядчик использует для обновления пола сырые доски. Однако надзорное ведомство нарушений не нашло, и объект сдали в эксплуатацию.

Выявленные позже недостатки так и не устранили, что вызвало возмущение у Светланы Калининой – известной общественницы, члена центрального штаба ОНФ и координатора центра мониторинга благоустройства городской среды, которая в октябре побывала в республике с рабочим визитом.

Учебное заведение сегодня посещает 491 ребёнок. После просьбы «фронтовиков» инициировать и провести там тщательную проверку районная прокуратура внесла представление начальнику РУО и привлекла к административной ответственности директора гимназии.

Заказчик начал претензионную работу по исполнению гарантийных обязательств – это и переустановка водосточной системы по всему периметру здания, и перестилка линолеума в коридоре на первом этаже, и ремонт ламината в актовом зале, и обновление штукатурного покрытия на фасаде, и облицовка парадного крыльца керамической плиткой.

В июле руководство гимназии обратилось в Арбитражный суд, чтобы компанию, делавшую ремонт, обязали устранить недостатки и взыскали с неё штраф. Там встали на сторону учебного заведения. От подрядчика – ООО «Альянс» – потребовали до 15 мая исправить недочёты согласно претензионному перечню. Но ООО так ничего и не сделало.

В ноябре прокуратура направила материалы своей проверки в МВД, чтобы там дали оценку действиям ответственных лиц.

- Заказчик направил компании «МБК-МЕД», контролирующей работы по капремонту, претензию об устранении недочётов либо о возмещении убытков, возникших из-за ненадлежащего строительного контроля за подрядчиком, а также обязал уплатить штраф и пени за ненадлежащее исполнение своих обязательств, – рассказал представитель ОНФ в Бурятии Сергей Лесников.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях