кадровые решения
376

Губернатор Приморья может сменить Юрия Трутнева на посту полпреда в ДФО

Кандидатуру Олега Кожемяко предложил Михаил Мишустин

Фото: Иван Дякин / пресс-служба правительства Приморского края

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко может занять пост вице-премьера и полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе. Его кандидатуру предложена на эту должность по итогам встречи президента Владимира Путина с председателем правительства Михаилом Мишустиным. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу российского правительства. 

По информации агентства, премьер-министр направил в Госдуму согласованные с президентом кандидатуры на должности в кабинете министров. 

- На должность заместителя председателя правительства – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе предложена кандидатура губернатора Приморского края Олега Кожемяко, - говорится в сообщении. 

В настоящее время этот пост занимает Юрий Трутнев, который курирует развитие Дальнего Востока, в том числе Бурятии, а также Арктической зоны России. 

Юрий Трутнев работает полномочным представителем президента в ДФО с 31 августа 2013 года. До этого он занимал должности главы Перми, губернатора Пермской области, министра природных ресурсов России и помощника президента РФ. 

Олег Кожемяко родился 17 марта 1962 года в Приморском крае. Политическую карьеру на федеральном уровне начал в 2002 году, став членом Совета Федерации от Приморья. 

В разные годы он возглавлял Корякский автономный округ, Амурскую и Сахалинскую области. В 2018 году Кожемяко был избран губернатором Приморского края, а в 2023 году переизбран на второй срок.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях