ремонт
4571

В бурятской гимназии, на обновление которой потратили 14 миллионов, отваливается штукатурка

Подрядчика, ремонтировавшего здание, нигде не могут найти

Фото: ОНФ по Бурятии

Ещё в октябре член центрального штаба Общероссийского народного фронта и координатор центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина побывала в Бурятии. Она проверила, как в Гусиноозёрске реализуются национальные проекты. Больше всего известную общественницу возмутила ситуация вокруг гимназии № 2, где два года назад сделали капитальный ремонт за 14 миллионов рублей.

Дефекты вскрылись уже через год, в 2020-м. Состояние полов и системы водоотвода в учебном заведении оставляет желать лучшего. С фасада здания отваливается штукатурка. «Фронтовики» уже дважды обращались по этому поводу в прокуратуру. Надзорное ведомство провело проверку и обязало подрядчика – ООО «Альянс» – устранить нарушения. Директора гимназии оштрафовал за бездействие, поскольку он не предъявил ремонтникам никаких претензий до вмешательства общественников.

После представления руководство учебного заведения потребовало сделать переустановку водосточной системы по всему периметру здания, перестелить линолеум в коридоре на первом этаже, привести в порядок ламинат в актовом зале и штукатурное покрытие на всём фасаде. А ещё – заново облицевать парадное крыльцо керамической плиткой.

Реакции не последовало, и в июле 2020-го гимназия обратилась с иском в Арбитражный суд. Там встали на её сторону. Компания, согласно претензионному перечню, должна была исправить недочёты к 15 мая 2021-го. Однако в администрации района заявили, что специалисты не могут найти ответчика и взыскать с него ущерб.

- Тем временем школу всё ещё не привели в должное состояние. Подобные случаи, тем более если речь идёт об объектах социальной инфраструктуры, не должны оставаться без внимания и должного контроля со стороны надзорных ведомств, – отмечает активист ОНФ Сергей Лесников.

Представители Народного фронта заявили: учитывая сигналы о недочётах в ремонте, которые они отправляли ещё в ходе ремонта, можно сделать вывод и о безалаберном отношении к ситуации со стороны самого заказчика. Общественники уже направили обращение в прокуратуру, чтобы там приняли необходимые меры и выявили виновных, участвовавших в приёмке здания.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях