деньги
2922

Экс-главе Баргузинского района, превысившему свои полномочия, придётся раскошелиться на полтора миллиона рублей

Эти деньги с Балуева решили взыскать за аварийный мост

фото: russianstock.ru

Ещё  в сентябре Баргузинский суд рассмотрел по иску прокурора гражданское дело бывшего главы района Алексея Балуева. С него постановили взыскать полтора миллиона рублей – таков размер ущерба из-за незаконных действий экс-руководителя муниципалитета.

Началось всё в 2017 году, когда Балуев своим постановлением ввёл в районе режим чрезвычайной ситуации. Поводом же стало частичное разрушение моста через реку Сувинка на автомобильной дороге местного значения.

Действовавший тогда режим ЧС позволил чиновнику заключить муниципальный контракт на выполнение аварийно-восстановительных работ с одним местным предпринимателем напрямую, минуя конкурсные процедуры. А три месяца спустя, 19 марта 2018-го, подрядчик завершил ремонт. После Алексей Балуев обеспечил приёмку работ без замечаний и оплату на более чем 1 миллион 400 тысяч рублей.

На деле же переправу отремонтировали плохо. Экспертиза, проведённая в рамках уголовного дела, показала: из-за допущенных нарушений и удешевления использованных материалов грузоподъёмность моста оказалась существенно снижена. Даже возникла опасность обрушения его конструкций. 

Сам экс-глава  изначально отделался 130-тысячным штрафом по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Правда, в октябре наказание ему ужесточили и дали четыре года лишения свободы года условно с испытательным сроком в три года.

Ущерб же размером в 1 миллион 495 тысяч 548 рублей и 95 копеек Балуеву теперь придётся возместить из своего кармана. Бывший баргузинский глава обжаловал в Верховном суде Бурятии решение районного, принятое осенью, однако его оставили без изменения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях