смерть
14626
4

Родные студента-практиканта, получившего смертельную травму на ЛВРЗ: «Не он один там погиб»

Близкие 18-летнего парня рассказали о возможных причинах трагедии

Фото: представлено героями материала

На Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе 27 августа пострадал студент-практикант колледжа железнодорожного транспорта. В ночь на 28 августа 18-летнего Михаила Борисова в тяжелом состоянии госпитализировали в республиканскую больницу. Врачи боролись за его жизнь, но 30 августа юноша скончался. У Михаила осталась беременная невеста.

Журналист «Информ Полиса» встретился с родными погибшего, которые рассказали о жизни молодого человека, возможных причинах трагедии и других подобных случаях. 

«Никакой техники безопасности»

В пригороде Улан-Удэ в сером доме с голубыми ставнями в течение года жил Михаил Борисов вместе со своей невестой Лейлой Крестьяновой и ее мамой Татьяной Стручковой. Осенью у 18-летней пары должен появиться ребенок. Однако юноше не суждено увидеть первенца.

- В начале лета Миша устроился на ЛВРЗ на практику, когда окончил третий курс колледжа железнодорожного транспорта, - говорит Татьяна, не выпуская из рук платок. - Он жаловался, приезжал уставший, говорил, что работает за троих, тяжело очень. 

- У него постоянно спина болела, он приезжал с ссадинами на руках, - отмечает Лейла. 

Лейла и Михаил

Татьяна вспоминает, что Мишу посылали работать в другой цех, где «вода по колено и оголённые провода кругом». Парень отказался, а ему заявили, что не засчитают практику и зарплату не выдадут. Но юноша все равно остался в цехе по ремонту локомотивов. 

- На выходных он такой веселый был. А после смены (26 августа) Миша вернулся поздно вечером, поужинал и сказал, что не хочет на работу ехать. Не может. Утром собрался на работу, но перед уходом посидел в коридоре со мной, попрощался и ушел, - делится Татьяна Стручкова. – Вечером мы его ждем домой. Его отец Сергей позвонил, предупредил, что приедет поговорить. Доча дома была, я на улице с ним разговаривала: «Миша не приедет сегодня домой. Он в реанимации в БСМП». 

В Восточно-Байкальском следственном отделе Восточного межрегионального следственного управления СКР на транспорте сообщают, что на ЛВРЗ 27 августа около 14:30 слесарь по ремонту подвижного состава (Михаил Борисов) при креплении маслосборной крышки на электровозе, находящемся на третьей сборочной нитке цеха № 2, просунул голову и левую руку между подвеской и балансиром тормозной рычажной передачи с внешней стороны колёсной пары. Тогда сработала тормозная система и голову с рукой зажало. 

Невеста и теща Михаила не могут сдержать слез. Собравшись с духом, Татьяна подчеркивает, что ее зять не имел таких обширных познаний, как те сотрудники, которые годами там работали. 

- Откуда бы он знал? Ему сказали, а он, безотказный, пошел. Там никакой техники безопасности, халатность. Во-первых, мастер с ним должен быть рядом постоянно и говорить, куда можно, куда нельзя. Как студенту просто сказать «залазь в яму и делай то-то», ничего не объясняя? Если бы ему объяснил мастер логически, он бы полез туда? Он бы отказался, как отказался работать в затопленном цеху, понимал, что это опасно. Я не знаю, что за начальство там. Не он один там погиб, - сетует Татьяна Стручкова. 

Наши собеседницы вспоминают, что, со слов Миши, старшие работники ЛВРЗ не хотят работать там за низкую зарплату, поэтому «эксплуатируют» молодежь, а также употребляют алкоголь на рабочем месте. 

- Когда были сильные дожди, он отдыхал. Коллеги ему скидывают видео, на котором трансформаторная будка с оголёнными проводами и дождь. Никакой техники безопасности вообще. Все разваливается, - делится воспоминаниями Лейла. 

По их словам, на ЛВРЗ штрафуют за несоблюдение масочного режима, за отсутствие специальной обуви, опоздания и т. д. 

- А то, что человек незнающий, но они его посылают работать, это нормально для них. Нам бы не помешала помощь юристов, чтобы добиться правоты. Когда это все закончится у них там? Молодежь умирает, а они закрывают на это глаза, все равно их посылают туда. Они же маленькие птенцы, только вышли, - плачет Татьяна Стручкова. 

Мама рассказывает, как недавно они дружной семьей праздновали день рождения Лейлы. Тогда никто не мог представить, что вскоре Миша их покинет. 

- Он был очень хорошим, добрым, жизнерадостным человеком, никогда не отказывал ни в чем. Вообще был парнишка от бога. Куда-то торопился, какие-то планы, планы. Жить ему надо было быстрее, как будто ему лет 40. Миша был президентом колледжа, ответственность на нем была. Говорил, что в сентябре опять выйдет на учебу, ему последний курс осталось доучиться. После окончания колледжа он должен был пойти работать помощником машиниста на ЛВРЗ. Вообще это даже не представляется. Каждый вечер его с работы ждем. Как будто вот-вот должен приехать. Племянники маленькие его ждут, зовут: «Миша, Миша, Миша», - добавляет, вытирая слезы, Татьяна Стручкова. 

Был кто-то третий?

Отец погибшего Сергей Борисов рассказывает, что 27 августа одногруппник Миши, который также проходит практику на ЛВРЗ, позвонил его жене и рассказал о трагедии. 

- Мы поехали на завод. В это время друг сына сказал, что его забирают в больницу. Когда Мишу загружали в карету «скорой», он в сознании еще был, говорил, что плечо болит. Видимо, в состоянии стресса находился, - с трудом рассказывает отец погибшего. – После больницы мы приехали на завод. Главный инженер рассказал, что случилось и что в этот момент в трех метрах от сына в той же яме работал другой рабочий. Это был слесарь, работает там 25 лет. Мастер участка, с которым Миша работал, сказала, что он в той яме вообще не должен был находиться. Она отправила сына и его одногруппника на склад получить кислоту. Друг шел впереди, а Миша позади чуть-чуть и исчез. Одногруппник подумал, что сын пошел в туалет или куда-то еще, поэтому пошел один на склад. Как он оказался в этой яме, пока загадка, никто не может сказать. Судя по всему, его туда просто загнали помогать. Я знаю, что он бы без разрешения ничего не стал делать, спросил бы мастера. 

В Восточно-Байкальском следственном отделе Восточного межрегионального следственного управления СКР на транспорте проводят доследственную проверку, связанную с нарушением требований охраны труда на предприятии (по ч. 2 ст. 143 УК РФ). Следователи осмотрели место происшествия. Сейчас проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. После проверки будет принято процессуальное решение. 

По словам Сергея Борисова, он получил постановление, согласно которому все следственные действия будут проходить с его участием. В первую очередь будет допрошен рабочий, который находился в яме с Михаилом. У Сергея к нему много вопросов. 

- Случившееся - это на сто процентов вина предприятия, - уверен безутешный отец. - Мой брат, который 20 лет проработал на железной дороге, и другие железнодорожники сказали, что колодка (тормозная система), которая зажала Мишу, сама по себе сработать не могла. Кто-то посторонний нажал кнопку в салоне локомотива. Судя по этим агрегатам, по этой системе, там все под давлением пара, но, когда загоняют локомотив на ремонт, с него спускают воздух. Остается небольшое количество воздуха, и его в принципе достаточно для удара. Как срабатывают тормоза? Есть штопор, его поднимают и поворачивают рычажок в салоне наверху. А если задеть что-то внизу, то тормоза не сработают. Миша сам не мог вызвать это, мне уже доказали. Технику безопасности он не нарушал, в каске был. 

Сергей отмечает, что расходы на похороны его сына полностью на себя взял ЛВРЗ. Затем трудовая инспекция оформит страховой случай. А безутешный отец задается вопросами о гибели Миши. 

- Виновного надо найти все равно, потому что в 18 лет в сырой земле лежит - так не должно быть. Планов у Миши было много: внука ждем, он должен был учиться на водителя от военкомата, в феврале-марте собирались делать свадьбу, потом в армию, машину купить, - заканчивает Сергей Борисов, не в силах сдержать горькие слезы. 

Расследование продолжается

В ответ на наш запрос от 31 августа в ЛВРЗ подготовили ответ, который прислали 2 сентября. 

На заводе сообщают, что проводится расследование происшествия с Михаилом Борисовым под председательством Государственной инспекции труда в РБ. 

- Улан-Удэнским ЛВРЗ семье погибшего работника завода оказана материальная помощь в организации и проведении похорон. На основании п. 8.14 Коллективного договора АО «Желдорреммаш» на 2020-2022 годы родителям М.С. Борисова по окончании расследования несчастного случая будет выплачена единовременная компенсация морального вреда в размере 24 среднемесячных заработков погибшего работника, - пишет директор завода Сергей Заборских. 

На заводе добавляют, что на основании п.2 ст.11 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» родители Михаила вправе обратиться в Фонд социального страхования за получением единовременной страховой выплаты в размере 1 миллиона рублей. 

Комментарий юриста

Борис Бальжиев: 

- Для установления причин несчастного случая работодатель сформирует комиссию, в состав которой должно войти не менее трех человек, а именно: специалист по охране труда (или лицо, назначенное приказом руководителя ответственным за эту работу), представитель работодателя и представитель профсоюза. Важно, что представители пострадавшего в состав комиссии не входят, однако они вправе участвовать в расследовании, согласно ч. 10, 11 ст. 229 ТК РФ. Комиссия должна провести расследование в течение 15 дней со дня издания приказа об образовании комиссии. По итогам работы комиссии составляется акт о несчастном случае на производстве. После чего акт, копия акта направляется семье пострадавшего, а также информируются государственная инспекция труда субъекта РФ, Фонд социального страхования. Если выводы, сделанные в акте, не удовлетворят семью пострадавшего, то его можно обжаловать в Государственной инспекции труда, а также в судебном порядке. 

Череда трагедий на ЛВРЗ

2016 – у проходной ЛВРЗ на «Элеваторе» работник завода после смены в полночь упал в яму с кипятком, которая образовалась из-за прорыва трубы. Мужчина выбрался из ямы и дополз до проходной, где коллеги вызвали ему «скорую». Мужчина получил ожоги обеих ног, ссадины и ушибы. Руководство ЛВРЗ обещало помочь сотруднику.

2017 – пьяный электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4-го разряда ЛВРЗ подавился монетой и умер от закупорки дыхательных путей.

2018 – на рабочего ЛВРЗ упал многотонный трансформатор. В больницу его доставили с тяжелыми травмами головы, ног, бедер и множественными переломами. Пострадавший перенес три сложнейшие операции, а через месяц выписался для длительной реабилитации. В 2019-м стало известно, что мужчина пострадал по вине машиниста крана ЛВРЗ, который предстанет перед судом.

2018 – с крыши одного из цехов ЛВРЗ упал рабочий, который скончался позже в больнице. В 2019-м суд признал виновным в его смерти бывшего начальника участка ремонтно-строительного производства ЛВРЗ. Погибший выполнял его поручение с нарушениями требований охраны труда. Экс-начальнику назначили два года условного срока.

2018 – работник ЛВРЗ покончил с собой на рабочем месте. Его тело обнаружили в одном из помещений, которое практически не используется.

2021 – в июне рабочий ЛВРЗ 24-летний Сергей Щаников по заданию поднялся на крышу локомотива, над которым имелась контактная сеть под напряжением. Мужчина получил несовместимые с жизнью травмы от электрического тока. В ходе расследования уголовного дела обнаружены нарушения требований инструктажа на ЛВРЗ. Расследование продолжается.

2021 – в августе произошел пожар на насосной станции ЛВРЗ. В одном из помещений находился 35-летний работник предприятия, который самостоятельно покинул горящее здание. Его госпитализировали в реанимацию БСМП с ожогами 1, 2, 3 степени. Проводится проверка.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях