наводнение
6294
3

Пострадавшим от наводнения в Кяхтинском районе Бурятии помогут деньгами, овощами и дровами

Об этом сообщил Алексей Цыденов, выехавший на место ЧС

Фото: В. Бальжиева

Сегодня, 29 августа, глава Бурятии Алексей Цыденов посетил затопленный посёлок Наушки Кяхтинского района. Напомним, что здесь вышла из берегов Селенга. Люди передвигаются по посёлку на лодках, а во дворах сломались теплицы и разлилась настоящая река. Вокруг – сплошная водная гладь. Взрослым мужчинам вода доходит до бёдер. В домах «утонула» мебель и радиаторы отопления. Пострадала и дорогая бытовая техника – печки и холодильники.

- Ситуация непростая. 70 участков затоплено, 60 домов, где вода выше уровня пола. Есть где намного выше, то есть дома полностью затоплены. Будем помогать. Первое, это компенсация ущерба. Компенсация ущерба от 10 до 100 тысяч, но здесь 10 тысяч ни у кого не получилось - у всех больше. Плюс, помощь получат и те, кто здесь не прописан, но по факту постоянно проживает. Глава поселения акт составляет и достаточно подписи одного из соседей, подтвержающей, что человек действительно здесь проживает и может претендовать на получение помощи, - отметил Алексей Цыденов.

Он также добавил, что людям окажут компенсацию по потерянным огородам - на каждого человека будут выданы овощи с подсчётом за весь сезон, чтобы хватило до следующего июня. Также жителям посёлка помогут и с дровами. 

Пункт временного размещения развернулся в местном Доме культуры, но пока туда никто не заехал - люди находятся либо у родствнников, либо по своим домам. 

- Сегодня здесь работает МЧС, силы района работают, обеспечивается подвоз воды. На месте со всеми пообщались - кому какая помощь понадобится, будем помогать. Когда вода спадёт, понадобится волонтёрская помощь людям во дворах и в домах, - добавил глава республики. 

Также известно, что Селенга затопила и другой посёлок Кяхтинского района - Хоронхой. Под угрозой затопления находится посёлок Усть-Кяхта.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях