суд
5117
3

Верховный суд Бурятии принял решение взыскать 500 тысяч рублей с дяди Баира Жамбалова в пользу Максима Бурчевского

Родственник экс вице-спикера является официальным владельцем «Ленд Крузера», на котором сбили 17-летнюю девушку

Фото: архив infpol.ru

Сегодня, 18 августа в Верховном суде Бурятии состоялось засадние по иску Максима Бурчевского, дочь которого погибла под колёсами «Ленд Крузера» 5 января 2020 года, к владельцу внедорожника. В мае этого года Прибайкальский суд признал виновным в ДТП бывшего вице-спикера Народного Хурала Баира Жамбалова и приговорил его к шести годам одному месяцу колонии-поселения.

Напомним, что документально внедорожник принадлежит дяде жены Баира Жамбалова Юрию Жалсанову, к которому Максим Бурчевский предъявил иск о возмещении морального вреда в размере 10 миллионов рублей. 

В Иволгинском суде (по месту прописки ответчика) заседания откладывались с февраля, так как Жалсанов боялся заболеть коронавирусом, а затем были приостановлены до вынесения решения по делу Баира Жамбалова. А в мае суд частично удовлетворил иск Бурчевских к владельцу «Прадо» и принял решение взыскать с Жалсанова 150 тысяч рублей. После этого прокурор и отец погибшей подали апелляцию в Верховный суд Бурятии. Заседание должно было состояться 28 июля, но не состоялось по причине неявки Жалсанова.

Не пришёл родственник Жамбалова и в этот раз, но направил заявление о том, чтобы суд прошёл без его участия. В итоге Верховный суд Бурятии отменил решение Иволгинского районного суда и принял решение взыскать с Юрия Жалсанова 500 тысяч рублей в пользу пострадавшей стороны. Максим Бурчевский и его адвокат остались удовлетворены таким решением суда. Однако отец погибшей не стал комментировать ситуацию.

В ближайшее время в Верховном суде Бурятии ожидается апелляционное заседание по делу Баира Жамбалова. Напомним, что ни Максим Бурчевский, ни сам Жамбалов не согласились с вынесенным пригвором и обжаловали его. Когда же состоится суд, пока неизвестно.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях