пропавшие без вести
5208

В Бурятии возобновили поиски «кукурузника», пропавшего десять месяцев назад

Росавиация ищет очевидцев полёта Ан-2

Фото: russianstock.ru

Федеральное агентство воздушного транспорта решило возобновить поиски экипажа Ан-2 с бортовым номером RA-71276, который без вести пропал минувшим летом. Оно уже проинформировало об этом Минтранс Бурятии.

Сейчас Росавиация ищет очевидцев полёта «кукурузника» или тех, кто, возможно, обнаружил фрагменты самолёта (фюзеляж жёлтого цвета, крылья синего цвета). Их просят обратиться на телефон доверия МЧС России по Бурятии 8 (3012) 39-99-99.

Исчезновение самолёта Ан-2 в Бурятии минувшим летом так и осталось загадкой. В сентябре его поиски официально прекратили. Такое решение приняли в Росавиации. Однако месяц спустя операцию решили продолжить – с соответствующей просьбой в ведомство обратился губернатор соседнего Приагарья Игорь Кобзев.

Как выяснилось, благодаря анализу биллинговых данных с телефонов членов экипажа удалось установить наиболее вероятное место нахождения пропавшего «кукурузника». Поиски возобновились 27 октября и проходили в Черемховском районе. Ими занялись сотрудники МЧС России по Иркутской области, Минобороны РФ и областной пожарно-спасательной службы. Однако спустя несколько дней всё опять приостановили «до выяснения новых обстоятельств».

Таинственное исчезновение Ан-2 прокомментировал руководитель отдела по расследованию особо важных дел Восточно-Сибирского следственного управления следственного комитета на транспорте, подполковник Алексей Матвеев. По его словам, самолёт не удалось найти прежде всего потому, что пилоты не сообщили авиадиспетчерам о своём маршруте.

- Из-за этого зона поисков сразу увеличилась в разы, – пояснил Матвеев. – Да, поначалу маячок, установленный в самолёте, показывал, что они летят именно в тот район, который планировали. Но затем сотовая связь ловить перестала, и маячок вышел из зоны действия сети. Не исключено ведь, что кто-то мог предложить отклониться от маршрута и, например, слетать в другую сторону.

Осложняла всё горная местность – пройти пешком можно было не везде.

- Заметить (Ан-2) с воздуха не получилось. Зимой, когда всё в снегу, сделать это ещё сложнее. Думаю, весной поиски продолжатся. Шансы найти Ан-2 есть, – подчеркнул тогда следователь.

С момента пропажи «кукурузника» прошло ровно десять месяцев. Напомним, 19-го июля он совершал облёт Тункинского и Окинского районов для определения области химической обработки лесов от тутового шелкопряда. А после связь с самолётом оказалась потеряна.

На борту находились двое членов экипажа и четверо пилотов других самолётов авиакомпании «Феникс», которые должны были участвовать в авиационно-химических работах. Итого – шесть человек. Известно, что Ан-2 управляли опытнейшие специалисты. На третьи сутки после инцидента в следкоме возбудили уголовное дело. Четыре недели спустя поиски пропавшего самолёта переместились в Приангарье.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях