суд
3409
1

В Бурятии парня, готовившего теракт в техникуме, отправили в колонию на десять лет

Он оказался вменяемым и прекрасно понимал, что делает

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии вынесли приговор 20-летнему жителю республики, готовившему теракт в одном из улан-удэнских ссузов. Его признали виновным по части 1 статьи 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств»), части 1 статьи 222.1 («Незаконное хранение и ношение взрывных устройств»), части 2 статьи 167 («Умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём взрыва»), части 1 статьи 30, пунктам «а», «е» и «и» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений»).

В следственном управлении СКР по Бурятии напомнили, что эта история началась в ноябре 2018-го, когда молодой человек после постоянных просмотров в Сети новостей и видео о происшествиях, связанных с массовыми убийствами людей в учебных заведениях, решил совершить схожее преступление в одном из техникумов Улан-Удэ. Весь 2019 год он искал и изучал информацию о создании самодельных взрывных устройств. А после приобрёл необходимые компоненты, из которых изготовил не менее 15 таких устройств, и даже опробовал их.

Во время одного из таких подрывов злоумышленник уничтожил пустующий жилой дом в сельской местности. В поисках соучастников студент предложил трём знакомым присоединиться к нему, но получил отказ. Парня это не остановило. Чтобы получить беспрепятственный доступ в учебное заведение, он предпринял попытку поступить туда и под видом абитуриента несколько раз побывал в здании. А ещё юноша купил пневматический пистолет, военную тактическую экипировку, противогазы, чёрные маски и дистанционные пульты для подрыва кустарных взрывных устройств. Довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог, поскольку его вовремя изобличили и задержали сотрудники МВД Бурятии во взаимодействии с ФСБ.

В ходе предварительного следствия юноша прошёл судебно-психиатрическую экспертизу. Его признали вменяемым, так как он не страдал и не страдает каким-либо хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В итоге молодому человеку назначили наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Ему придётся выплатить и штраф размером в 15 тысяч рублей. Отметим, что приговор суда пока не вступил в законную силу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях