суд
3497
1

В Улан-Удэ состоялось первое судебное заседание по громкому делу о насилии над 17-летним подростком

Имена полицейских, обвиняемых в тяжком преступлении, засекретили

Фото: Евгений Коноплёв

В минувшую пятницу, 23 апреля, в Октябрьском районном суде Улан-Удэ состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении троих полицейских. Им предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ: по п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ) и п. «а» ч. 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего).

Известно, что имена обвиняемых и ряд решений суда засекречены. Так, 14 апреля состоялось заседание для решения вопроса об избрании (продлении) меры пресечения полицейским, но его результаты скрыты. Отметим, в июле прошлого года обвиняемых заключили под стражу на период следствия. Первое судебное заседание по уголовному делу должно было состояться 19 апреля, но его отложили из-за неявки защитника.

В пресс-службе Октябрьского района суда сообщили, что судебное разбирательство проводится в закрытом формате, поэтому его подробности не разглашаются. Однако мы запросили официальный комментарий, который будет опубликован после получения.

Напомним, об этой ужасной истории стало известно нашим коллегам из «МК в Бурятии» 6 июля 2020 года. В пресс-службе регионального МВД корреспонденту издания сообщили, что полицейские расследовали серию краж и грабежей в Улан-Удэ. Задержанный молодой человек рассказал оперативникам, где могут находиться похищенные вещи. Туда выехали стражи правопорядка. Однако на месте они обнаружили подростка, который, по версии полицейских, выпрыгнул из окна второго этажа и попытался скрыться. Его догнали и доставили в отдел полиции.

- Поскольку его причастность к противоправным деяниям не установлена, он был отпущен и самостоятельно покинул орган внутренних дел, - отметили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Вечером 4 июля в дежурную часть поступило сообщение из медицинского учреждения о том, что подросток госпитализирован с травмами, которые, по его словам, ему нанесли те самые трое сотрудников уголовного розыска.

После стали известны шокирующие подробности этого дела. По словам сестры-опекуна, брата изнасиловали бутылкой, в попытках получить признание в том, что он, как утверждает подросток, не делал. Все это якобы снималось на видео, при этом стражи правопорядка заставили подростка показать лицо и назвать своё имя, а затем пригрозили распространить запись, если он кому-то расскажет об этом.

Вскоре к расследованию уголовного дела подключились сотрудники главного управления собственной безопасности МВД России. Они прибыли в Улан-Удэ для проведения служебных разбирательств.

В ходе предварительного расследования была собрана достаточная доказательственная база, после чего участники дела ознакомились с материалами, и оно было направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях