суд
2656

В Бурятии полицейские, которых обвиняют в насилии над 17-летним подростком, предстанут перед судом

Участники дела закончили ознакомление с материалами расследования

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ трое полицейских, которых обвиняют в насилии над 17-летним подростком, окажутся на скамье подсудимых. Недавно участники дела закончили ознакомление с материалами расследования, которое завершилось в конце 2020 года. В пресс-службе СУ СКР по Бурятии infpol.ru сообщили, что сейчас заканчиваются процедурные моменты по передаче дела в суд.

- В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу, - пояснили в ведомстве.

Напомним, об этой ужасной истории стало известно нашим коллегам из «МК в Бурятии» 6 июля. В пресс-службе регионального МВД корреспонденту издания сообщили, что полицейские расследовали серию краж и грабежей в Улан-Удэ. Задержанный молодой человек рассказал оперативникам, где могут находиться похищенные вещи. Туда выехали стражи правопорядка. Однако на месте они обнаружили подростка, который, по версии полицейских, выпрыгнул из окна второго этажа и попытался скрыться. Его догнали и доставили в отдел полиции.

- Поскольку его причастность к противоправным деяниям не установлена, он был отпущен и самостоятельно покинул орган внутренних дел, - отметили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Вечером 4 июля в дежурную часть поступило сообщение из медицинского учреждения о том, что подросток госпитализирован с травмами, которые, по его словам, ему нанесли те самые трое сотрудников уголовного розыска.

После стали известны шокирующие подробности этого дела. По словам сестры-опекуна, брата изнасиловали бутылкой, в попытках получить признание в том, что он, как утверждает подросток, не делал. Все это якобы снималось на видео, при этом стражи правопорядка заставили подростка показать лицо и назвать своё имя, а затем пригрозили распространить запись, если он кому-то расскажет об этом.

На период следствия обвиняемых заключили под стражу. Вскоре к расследованию уголовного дела подключились сотрудники главного управления собственной безопасности МВД России. Они прибыли в Улан-Удэ для проведения служебных разбирательств.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях