смертельная авария
3999
2

Полицейский из Бурятии, угробивший человека в ДТП, пойдёт под суд

Он долго не признавал свою вину и пытался свалить всё на погибшего приятеля

Фото: russianstock.ru

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 24-летнего сотрудника полиции. Его обвиняют по пункту «а» части 4 статьи 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Произошло всё 11 апреля прошлого года в Гусиноозёрске. Сотрудник ОМВД России по Селенгинскому району сел за руль служебного автомобиля Lada Granta пьяным и к тому же не имея водительских прав. На пассажирском кресле находился его 28-летний знакомый. Приятели катались по городу, и в какой-то момент на одном из участков автодороги правоохранитель, нарушив ряд ПДД, вылетел на «встречку» и врезался в другую машину.  

В результате пассажир Lada Granta, не пристёгнутый ремнями безопасности, вылетел из салона через разбившееся окно. Вскоре он скончался в районной больнице от полученных повреждений. Сам водитель практически не пострадал благодаря сработавшей подушке безопасности.

Полицейский не признавал свою вину всё то время, пока длилось предварительное следствие. Он утверждал, что авто управлял погибший приятель. Косвенно эту версию подтверждали коллеги, с которыми оба в этот вечер проводили время. Однако следствие заняло принципиальную позицию, подвергнув показания правоохранителей объективной проверке. Версию обвиняемого опровергли собранными доказательствами.

- В частности, проведён ряд сложных и затратных по времени медико-криминалистических экспертиз. По их результатам при исследовании телесных повреждений точно установлено расположение обвиняемого и потерпевшего в автомобиле в момент аварии, – пояснили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. – В ходе предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы. В МВД, в свою очередь, провели служебную проверку, после которой виновника страшной аварии отстранили от исполнения служебных обязанностей.

- К строгой дисциплинарной ответственности привлечены и его непосредственные руководители, один из которых – с понижением в должности. Если вину сотрудника установят в судебном порядке, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях