жилье
4155

В Улан-Удэ состоится предварительное слушание по нашумевшему делу о «сиротских» домиках

Его назначили по ходатайству самих обвиняемых

Фото: Евгений Коноплёв

В конце декабря в производство Советского районного суда Улан-Удэ поступило уголовное дело против экс-замминистра строительства Сергея Рыбальченко, бывшего главы Иволгинского района Бимбы Дымбрылова и сотрудников райадминистрации Булата Иванова и Зоригто Мижитова. Их обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (по пункту «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ). А застройщику Сергею Домшоеву вменяют мошенничество в особо крупном размере (по части 4 статьи 159 УК РФ).

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые заявили ходатайство о проведении предварительного слушания по делу. Его назначили на ближайшую пятницу, 29 января, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, расследование нашумевшего уголовного дела завершилось в конце ноября. А началась эта история в 2015 году, когда Минстрой Бурятии решил приобрести в пригородном Сотниково жильё для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По версии следствия, директор фирмы-подрядчика Сергей Домшоев организовал в посёлке строительство 254 домов без надлежащей проектной документации и удешевлением строительных и отделочных материалов. Из-за умышленно допущенных нарушений они оказались непригодны для проживания.

Экс-замминистра строительства Рыбальченко, который выступал представителем покупателя от регионального правительства, необоснованно подписал акты приёмки некачественного жилья. На их основе застройщику и перечислили более 200 миллионов рублей. А вышеупомянутые Дамбрылов, Иванов и Мижитов обеспечили выдачу разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. 

По инициативе следкома в 2020 году республиканское правительство выделило из бюджета дополнительные средства, на которые приобрели квартиры для сирот – их последовательно предоставляют вместо разваливающихся домов.

Троим фигурантам громкого дела  дали свободу. В январе 2020-го из-под домашнего ареста выпустили экс-главу Иволгинского района Бимбу Дымбрылова, который согласовал непригодный участок для строительства коттеджного посёлка «Молодёжный» в пригороде Улан-Удэ. В начале декабря 2019-го из СИЗО вышел Сергей Рыбальченко. Его, как и Дымбрылова, ограничили в действиях. Так, высокопоставленному чиновнику нельзя было подходить к зданию правительства республики и администрации Иволгинского района ближе, чем на двести метров. Также запрещалось пользоваться почтой, средствами связи, Интернетом и общаться со свидетелями по делу.

Сергей Домшоев всё это время не мог находиться ближе чем в 200 метрах от правительства Бурятии и администрации Иволгинского района и ближе чем в 500 – от улиц Ольхонская, Улан-Удэнская, Владимирская и Геологическая в Сотниково. Исключение – здания Верховного и Арбитражного судов. За Домшоевым оставили право на участие в судебных заседаниях и подачу заявлений о защите своих законных прав и интересов. Кроме того, ему разрешили ездить в общественном транспорте и принимать участие в следственно-процессуальных действиях.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях