Наши герои
301

Первый в России центр реабилитации участников СВО методами восточной медицины появится в Бурятии

Его возводят на территории комплекса «Сваямбху Субарга» в Верхней Иволге

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ

О создании центра реабилитации участников СВО глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил во время рабочей поездки в Иволгинский район. Центр будет работать на базе буддийско-паломнического комплекса «Сваямбху Субарга» в селе Верхняя Иволга.

Реабилитация участников СВО

По словам Алексея Цыденова, центр станет первым в России проектом такого формата. Здесь планируют применять методы восточной медицины для физического и психологического восстановления участников специальной военной операции.

На территории комплекса находится одна из его главных святынь — бронзовая ступа «Сваямбху» высотой более семи метров. По словам главы Бурятии, аналогичной ступы в бронзовом исполнении нет больше нигде в мире.

Помощник главного хранителя нетленного тела Пандито Хамбо ламы XII Даши-Доржо Итигэлова по светским вопросам Мэдэгма Буданимаева отметила, что в дальнейшем помощь планируют сделать доступной не только для военнослужащих, но и для членов их семей.

Строительство комплекса продолжается. Большое открытие с международным участием планируется провести в 2030 году.

Аллея Славы в Каленово

Еще одним объектом, который Алексей Цыденов посетил во время рабочей поездки, стала Аллея Славы героев СВО в селе Каленово.

Ее создали по инициативе ТОС «Рябинушка» при участии местных жителей и родственников погибших военнослужащих. На реализацию проекта также привлекли грантовую поддержку.

Центральное место на аллее занимают стенды с портретами и именами 12 жителей, погибших при исполнении воинского долга: Юрия Быкова, Семена Бакирова, Виталия Бородина, Альберта Валеева, Игоря Полякова, Артема Вишнякова, Алексея Кузнецова, Сергея Кузнецова, Владислава Жаркова, Александра Безотечества, Петра Колесникова и Алексея Мильнунова.

По словам председателя ТОС «Рябинушка» Натальи Жарковой, сбор средств на строительство аллеи начали в феврале прошлого года. Родственники погибших собрали более 850 тысяч рублей, еще 200 тысяч получили благодаря инициативному проекту. Оставшуюся сумму внесли жители Каленово и другие неравнодушные люди.

На открытии аллеи Алексей Цыденов поблагодарил родственников погибших военнослужащих и отметил важность сохранения памяти о земляках.

– Сегодня наши ребята с Республики Бурятия, со всей России, героически защищают наше настоящее и будущее, обеспечивают стратегическую безопасность нашей Родины на долгие годы вперед. И цена этому – их жизнь, здоровье. И мы, безусловно, отдаем должное каждому нашему герою, всем нашим ребятам. И хотим пожелать, чтобы те, кто сегодня в бою, быстрее с победой вернулись домой. Тех, кто ушел в небесное воинство, мы будем помнить, они свою жизнь отдали за нас, за наше настоящее, за наше будущее. И я хочу родителям, близким сказать огромное спасибо. Вы воспитали достойных сыновей, настоящих героев своего Отечества, смелых, настоящих мужиков, – сказал глава РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях