глава Бурятии
3135
2

Глава Бурятии поручил разобраться с голодающими улан-удэнскими энергетиками

Алексей Цыденов призвал руководство ТГК-14 найти конструктивное решение

Утром 28 декабря глава Бурятии встретился генеральным директором ПАО «ТГК-14» Алексеем Лизуновым. Они обсудили ситуацию на ТЭЦ-1, где устроили голодовку сотрудники топливно-транспортного цеха. Люди требуют повысить заработную плату и улучшить условия труда. 

Алексей Цыденов поставил перед руководством энергокомпании задачу обсудить вопросы с коллективом предприятия и найти конструктивное решение, сообщили в пресс-службе правительства республики. Там напомнили, что протестная акция вызвана трудовым спором руководства ТГК-14 с первичной профсоюзной организацией. Основная жалоба работников – снижение компенсации за вредные условия труда с 24% до 8%, которое произошло после проведения специальной оценки. А ещё – отсутствие индексации зарплаты, нехватка средств индивидуальной защиты и плохая организация рабочих мест.

Несколькими днями ранее на ТЭЦ побывал зампред республиканского правительства по развитию инфраструктуры Евгений Луковников. Он пообщался с рабочими и после переговоров предложил для коллегиального и конструктивного решения заявленных вопросов провести в правительстве Бурятии личную встречу.  

Напомним, сотрудники теплоэлектроцентрали, требующие повышения зарплаты, объявили голодовку на минувшей неделе. Они пьют только чай и воду и жалуются на ухудшение самочувствия. Прекратить акцию протеста рабочие отказываются и крошки в рот не берут даже дома. А семьи энергетиков их в этом поддерживают.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях