ТГК-14
4028
5

«Пьют чай и воду»: В Улан-Удэ сотрудники ТГК-14 продолжают голодовку

Накануне с протестующими встретилась омбудсмен Юлия Жамбалова

В таких условиях трудятся работники энергокомпании. Фото: facebook.com / личная страница Ю. Жамбаловой

Накануне уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова пообщалась с сотрудниками ТГК-14, которые на днях объявили голодовку. По словам омбудсмена, они не принимают пищу, а «пьют чай и воду».

- Самочувствие у всех удовлетворительное, – пишет Юлия Жамбалова на своей странице в Facebook. – В акции принимает участие рабочие топливно-транспортного цеха и другие работники.

По словам энергетиков, на такой шаг они пошли из-за бездействия как руководства, так и профсоюзной организации в сложившемся трудовом споре. Основная претензия – снижение компенсации за вредные условия труда в три раза – с 24% до 8%.

- Хочу отметить, что это не инициатива ТГК-14, – уточнила уполномоченный.

Рабочие не информировали начальство об акции в письменной форме. Известно, что один из организаторов уведомил об этом профсоюз. Жамбалова добавила: увеличение зарплаты сотрудникам компании связано с ростом тарифа на электроэнергию. Есть у них и другие поводы для недовольства, касающиеся обеспечения средствами индивидуальной защиты и организации рабочих мест и условий в бытовой комнате.

- Сейчас я прорабатываю вопрос о разрешении коллективного трудового спора путём переговоров профсоюзной организации с администрацией компании. Намечена встреча с  другими цехами. После все материалы будут переданы в органы прокуратуры и трудовой инспекции для проверки, – подчеркнула омбудсмен.

Юлия Жамбалова рассказала, что власти республики в курсе происходящего. «Вся информация оперативно доводится до главы республики, он взял вопрос под контроль», – заключила она.

Работники ТГК-14, возмущённые низкими зарплатами, начали голодовку на днях. Так они хотят привлечь к проблеме внимание властей. Сотрудники ТЭЦ-1 рассказали «Новой Бурятии», что их требования не изменились – это повышение жалованья и тарифной ставки.

- Голодать будем до последнего. Пока держимся. Посмотрим, что покажет время. Дома тоже голодаем. Семья нас поддерживает в этом, – поделились они с изданием. – Руководство просит не выходить на пикеты, не устраивать протесты, в общем. И подписи не собирать.

От еды отказалось порядка 200 человек, хотя ранее в энергокомпании заявляли только об одном протестующем – грузчике топливно-транспортного цеха ТЭЦ-1. Люди уверяют: условия труда у них невыносимые.

- Тем более нам убавили «вредность». Был тариф 22%, сейчас убрали его вообще. Сказали, что мы этой «вредностью» не дышим. Ранее была положена доплата в 25-30 тысяч рублей, – отмечают энергетики. – Молоко выдают, но качество уже не то. Раньше было концентрированное, оно же жирнее? А сейчас поменяли на простое в коробках. Жирность 2,5% и не очень хорошего качества.

Сотрудники теплоэлектроцентрали хотят, чтобы всё скорее решилось.

- Пускай на нас обратят внимание. Сколько можно ждать-то уже? Был День энергетика, и к нам никто (из руководства) не вышел. С праздником не поздравили. А мы как работали, так и работаем, не отказываемся от работы. Просто стоим на голодовке, вот и всё, – жалуются они.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях