уголовное дело
9512
12

Уголовное дело против Баира Жамбалова скоро уйдёт в прокуратуру

Его направят туда вместе с обвинительным заключением

фото: russianstock.ru

Накануне стало известно, что обвиняемого в смертельном ДТП экс-вице спикера Народного Хурала освободили из-под домашнего ареста. Баиру Жамбалову избрали другую меру пресечения – запрет на определённые действия.

Как сообщили infpol.ru в СУ СКР по Бурятии, депутат и его защитники ознакомились со всеми материалами уголовного дела.

- Подписаны соответствующие процессуальные документы, разрешены вопросы по мере пресечения, после чего составлено обвинительное заключение. Оно изучено и согласовано руководителем следственного управления. В ближайшее время  дело вместе с обвинительным заключением будет направлено прокурору, – подчеркнули в следкоме.    

Там отметили, что на протяжении всего предварительного следствия адвокат Жамбалова заявлял ходатайства о прекращении уголовного преследования якобы в связи с непричастностью парламентария к инкриминируемым ему преступлениям. Указанные ходатайства следствием были мотивировано отклонены. По нашим данным, дело направят в прокуратуру уже в ближайший понедельник, 28 декабря.

Десять дней назад  Верховный суд (ВС) Бурятии рассмотрел жалобу на постановление о продлении депутату домашнего ареста до 6 января. Он оставил это решение без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Однако в итоге Жамбалов всё же добился своего.

Напомним, в конце апреля экс-зампредседателя республиканского парламента задержали по делу о резонансном ДТП в прибайкальском селе Батурино. А произошла страшная авария ещё в начале января. Тогда 17-летнюю студентку из Бурятии Галину Бурчевскую на большой скорости сбил автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, которым пользовался Баир Жамбалов.

В сентябре сбор доказательств по уголовному делу против народного избранника завершился. Ему вменяют сразу две статьи – 264-ую («Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия) и 125-ую Уголовного кодекса РФ («Оставление в опасности»).

По версии следствия, за рулём внедорожника был именно депутат, который разогнался до 104 километров в час, а после скрылся с места аварии, не оказав помощь потерпевшей. От полученных повреждений та вскоре скончалась в больнице.

Ранее «Новая Бурятия» сообщала, что адвокат обещает политику оправдательный приговор. В местном паблике «Криминальная Бурятия» в Instagram жители республики спорили о дальнейшей судьбе парламентария. Большинство уверены, что виновнику резонансного ДТП удастся избежать наказания, и дело замнут. Людей возмущает, что, несмотря на неопровержимые доказательства следователей, Жамбалов оставался на свободе.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях