Спорт
2715

Спорт силы и воли

Гиревики после оглушительных побед “на мире” хотят “привезти” чемпионат мира в Бурятию. Депутаты Хурала обещали им помочь

Фото автора

Гиревиков и их тренеров, успешно выступивших на чемпионате мира, наградили памятными подарками и дипломами от Народного Хурала. Депутаты рассмотрят возможность выделения денег на дооборудование комплекса по гиревому спорту. Это необходимо, по словам тренеров, для проведения крупных турниров на территории Бурятии, а также упрочения результатов наших гиревиков на мировых спортивных подмостках.

На чемпионате и первенстве мира в Санкт-Петербурге команда Бурятии взяла 10 медалей, а Андрей Рассадин, уроженец Заиграевского района, установил мировой рекорд и привез на родину первую за последние 14 лет золотую медаль.

Андрей Рассадин шел к этой победе с 16 лет, и неудивительно, что у него получилось достичь таких высот, ведь его тренер – Сергей Леонов. Именно он был тем спортсменом из Бурятии, что 14 лет назад завоевал последнюю медаль по гиревому спорту.

В сентябре команда гиревиков Бурятии выступала на чемпионате России, а в ноябре она отправилась собирать мировые медали. Не обошлось и без трудностей – спортсмены перед соревнованиями успели переболеть коронавирусом.

Единственный в России

Депутаты Народного Хурала поблагодарили спортсменов за яркую демонстрацию спортивных возможностей, а спортсмены пообещали не сдавать позиций.

- Это спорт мужественных людей. Это спорт силы, воли. И сегодня в пандемию такие яркие победы вдохновляют нас, приносят нам радость, - поблагодарил спортсменов председатель комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям  Аркадий Цыбиков.

Всего в этом году на мировые соревнования во взрослую категорию попали пять спортсменов, тогда как в прошлые годы не было ни одного. Это стало возможным благодаря единственному в России специализированному центру гиревого спорта в Заиграевском районе. Спортивное учреждение открыли год назад, снаряды делали своими руками.

Не так давно из местного бюджета выделили деньги на новое снаряжение, его стоимость составила более миллиона рублей.

- Спортсмены и тренеры порадовали нас. Большой вклад  в развитие гиревого спорта внес депутат Народного Хурала пятого созыва Сергей Леонов, который  при поддержке коллег-депутатов добился строительства Центра гиревого спорта. Сегодня мы видим результаты. Спортсмены-гиревики порадовали жителей республики своими высокими достижениями. Наши спортсмены шли к победе настойчиво и целеустремленно, - сказал председатель Народного Хурала Владимир Павлов. - В 2018 году депутаты приняли поправки в республиканский закон о физической культуре и спорте, в котором победителям, серебряным и бронзовым призерам Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр положены премии. Бурятию можно назвать  спортивной республикой, потому что все больше спортсменов становятся победителями и призерами на престижных соревнованиях как российского, так и международного уровня.  

На встрече присутствовал легкоатлет Геннадий Махрушев. Геннадий Петрович является мастером спорта СССР, трехкратным чемпионом мира среди ветеранов в кроссе. В этом году комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики удостоила его звания «Лучший легкоатлет - ветеран России - 2020».

Итоги подводились при помощи автоматизированной программы в интернете. В голосовании приняло участие 470 человек. Среди мужчин Геннадий Мармушев набрал 676 очков, опередив спортсмена из Тольятти Николая Михайлова почти на 400.

Депутаты поблагодарили и его за достижения и отметили, что такая работа над собой стоит больших усилий.

Чемпионат в республике

Сейчас у ребят и их тренера большие и амбициозные планы – они планируют провести чемпионат мира в республике. 

- Я думаю, что вот этими победами мы заслужили право проведения таких крупных всероссийских и международных соревнований, - подытожил вице-президент Федерации гиревого спорта Сергей Леонов.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях