деньги
7084
2

Зампреда правительства Бурятии подозревают в хищении 65 миллионов рублей

В ближайшее время его конвоируют в Новосибирск

Фото: russianstock.ru

Стали известны подробности недавних обысков у зампреда республиканского правительства Алексея Мишенина и его дальнейшего задержания. Как сообщает «Коммерсантъ», претензии правоохранителей связаны с работой чиновника гендиректором Новосибирского авиаремонтного завода (НАРЗ) в 2011-2015 годах. Это предприятие входит в холдинг «Вертолёты России».

- Бывшего топ-менеджера подозревают в хищении около 65 миллионов рублей при выполнении контракта на изготовление технической документации по ремонту вертолётов. Расследование дела будет проходить в Новосибирске, куда его отправят под конвоем в ближайшее время, – отмечает «Ъ».

По данным издания, там же Мишенину изберут меру пресечения.  Источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах Бурятии заявил, что против зампреда возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»). Она предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Схему махинаций не раскрывают. Какую позицию занял сам Алексей Мишенин, пока неизвестно. На авиаремонтном предприятии от комментариев отказались, а в холдинге «Вертолёты России» не смогли оперативно ответить на запрос «Ъ».

Издание отмечает: НАРЗ занимается обслуживанием и ремонтом систем и агрегатов вертолётной техники в течение всего межремонтного ресурса, а также капитальным ремонтом и модернизацией гражданских и военных вертолётов марки «Ми» плюс обеспечивает пользователей запчастями.

Ранее задержание своего зама прокомментировал глава Бурятии Алексей Цыденов. Он назвал это «новостью дня» и «крайне неприятной ситуацией» и выразил надежду, что следствие и суд во всём разберутся.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях