задержание
5518

«Крайне неприятная ситуация»: Глава Бурятии прокомментировал задержание Алексея Мишенина

Алексей Цыденов выразил надежду, что следствие и суд во всём разберутся

Скриншот с facebook.com/alexey.tsydenov

Глава Бурятии высказался по поводу резонансного задержания зампреда республиканского правительства по экономике Алексея Мишенина. Он назвал это «новостью дня» и «крайне неприятной ситуацией».

- Его задержали, сейчас мероприятия проводятся. Претензии к нему связаны с 2016 годом и с работой Новосибирского авиаремонтного завода. Хотелось бы, конечно, чтобы следствие полностью разобралось и по итогам выяснилось, что он не при чём и оказался чист. Но если выяснится, что преступил закон – перед законом все равны. Будет, конечно, очень неприятно. Думаю, следствие разберётся, суд  разберётся. Будем смотреть, как дело развивается, а сами – идти дальше, – подчеркнул руководитель республики.

Во вторник, 8 декабря, в рабочем кабинете высокопоставленного чиновника прошли обыски, о чём первым сообщили местные telegram-каналы. Ни в СКР, ни в МВД информацию об обысках у Мишенина infpol.ru подтвердить не смогли. Однако через некоторое время это сделали в пресс-службе правительства Бурятии.

- Обыски проводит ФСБ. Алексей Мишенин задержан. Предварительно претензии связаны с работой Новосибирского авиаремонтного завода, – рассказали infpol.ru в правительстве.

В соцсетях и telegram-каналах тем временем обсуждают версии задержания высокопоставленного чиновника. Согласно одной из них, речь может идти о присвоении Мишениным крупной суммы денежных средств, поступивших от ООО «Новосибирский авиаремонтный завод» уже тогда, когда он возглавлял Минпромторг Бурятии.

Любопытную версию высказал известный журналист и блогер Виктор Золотарёв, связавший громкое задержание с силовой и информационной атакой на госкорпорацию «Ростех».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях