Хамболама
3868
31

Лидера бурятских буддистов предложили выдвинуть на Нобелевскую премию

Жители Бурятии рьяно поддержали эту инициативу

фото: Евгений Коноплёв

Общественница из Бурятии Октябрина Ешеева предложила выдвинуть главу Буддийской традиционной Сангхи России на Нобелевскую премию мира. Своей идеей она на днях поделилась в соцсетях.

- У меня есть предложение, хотя не исключаю, что оно кого-то убьёт наповал. Предлагаю выдвинуть на Нобелевскую премию мира кандидатуру ХХIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Если её поддержат, он может стать вторым Нобелевским лауреатом среди буддистов после Далай-ламы, – отметила активистка. – По-моему, оформить представление нетрудно – люди есть, информации предостаточно. Нам есть что предложить в подтверждение своего обращения в Нобелевский комитет, есть, о чём рассказать.

Среди заслуг главы БТСР общественница упомянула 25 лет работы по возрождению бурятской культуры, языка и традиций, поддержку бурятского традиционного скотоводства, села, развитие буддизма в России и укрепление международных связей.

- Думаю, сыграет свою роль и сам факт выдвижения кандидатуры на Нобелевскую премию от небольшого бурятского народа на территории России, чей язык – да и сам этнос – признаны ЮНЕСКО исчезающими. То есть в выдвижении будет мощнейший пиар-эффект, это привлечёт внимание к проблемам региона и народа, – считает Ешеева. – Кстати, других кандидатур в современной путинской России я не вижу. И, наконец, если даже наше предложение не примут, само выдвижение на это звание международного масштаба всё равно пойдёт в нашу общую копилку раскрутки бренда Бурятии и  укрепление её позиций среди других регионов.

Общественница поинтересовалась у жителей республики, что они думают по этому поводу, и большинство наших земляков отписавшихся под постом, только «за». Октябрина Ешеева напомнила, что времени осталось очень мало – «максимум до конца сентября».

- Если согласны, то нужна чёткая коллективная работа по подготовке – написанию, переводу и т. д. – к представлению на эту номинацию, – пояснила она.

Отметим, выдвинуть кандидата на Нобелевскую премию мира могут члены национальных правительств и парламентов, главы государств, учёные, сами представители Нобелевского комитета и Нобелевские лауреаты в соответствующей области, а также небольшое число научных и общественных организаций. Людей и организаций, которые имеют такое право, всего несколько тысяч. Окончательный список лауреатов формируется к началу октября. Он публикуется по частям – как правило, в течение недели.

«Почему бы и нет?»

Инициативу Октябрины Ешеевой прокомментировала в разговоре с infpol.ru пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева.

- Почему бы и нет? Хамбо лама уже в течение 25 лет возглавляет Буддийскую традиционную Сангху России – главную буддийскую организацию страны. Он очень много сделал и для сохранения буддизма в России, и для его подъёма. При нём были восстановлены все исторические дацаны и возведены новые – например, в Чите, Иркутске и в Улан-Удэ,  – отметила Алла Намсараева. – Кроме того, Хамбо лама занимает активную позицию по таким вопросам, как сохранение бурятского языка, восстановление номадного животноводства – это и коровы, и овцы. Его проекты всегда направлены на поддержку людей. Думаю, для Бурятии он настоящий национальный лидер.

Кроме того, Хамбо лама является заместителем руководителя Азиатско-Буддийской конференции «За мир», учреждённой в 1970 году.

- В 2020-м ей исполнилось 50 лет. Хамбо лама уже много лет входит в эту организацию и представляет там Россию. В прошлом году, когда проходила генеральная ассамблея АБКМ в Улан-Баторе, его статус вица-президента «За мир» снова был подтверждён, – добавила Алла Намсараева.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях