памятник
2360

У знаменитой улан-удэнской головы Ленина появилось «туловище»

Дизайнеры решили представить, как выглядела бы знаменитая «голова», если бы у неё было ещё и тело

Фото: instagram.com/element_ds/

Памятник Владимиру Ленину в самом центре бурятской столицы уже давно стал «визитной карточкой» города и всей республики. С 2015 года он красуется на страницах Книги рекордов России. Вес монумента – 42 тонны, наибольшая ширина – четыре с половиной, а высота – 7,7 метра. Постамент чуть меньше – 6,3 метра.

Сотрудники студии интерьерного дизайна «Element» решили представить, как выглядела бы знаменитая «голова», если бы у неё было ещё и тело. За основу специалисты взяли памятник Ленину в Кемерово и поделились результатами своей работы на официальной странице в Instagram.

Как выяснилось, в этом случае памятник оказался бы даже выше Статуи Свободы в Нью-Йорке.

- Немного математики. Высота головы – 7,7 метра. Она пропорциональна телу в соотношении 1:8, то есть максимальная высота статуи составила бы 61,6 метра. Это выше, чем Статуя Свободы, на 15,6 метра и чем «Родина-мать» – на 9,6 метра – из расчёта высоты от макушки до пяток, – пояснили дизайнеры.

В Улан-Удэ есть только одно такое здание – многоэтажка на улице Смолина, 54б высотой шестьдесят метров.

Над многострадальным памятником на площади Советов и ранее ставили разнообразные опыты. При помощи фотошопа гигантское изваяние скрещивали с главным символом соседнего Иркутска – зверем с загадочным именем «Бабр» и даже надевали на него защитный шлем – точно такой же, как у бойцов ОМОН. А ещё наряжали в маску-респиратор и «превращали» в Леонардо Ди Каприо. Ведущих популярного шоу «Вечерний Ургант» как-то привлекла идея облачить знаменитую «голову» в шапку. В июне 2015-го на YouTube появилось видео, в котором она «оживает» и исполняет песню рэпера Тимати «Дерзкая». А недавно её и вовсе попробовали «взорвать». К слову, в Ульяновске есть точная копия улан-удэнского памятника – правда, меньше его в разы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях