омбудсмен
2837
1

«Опрятно одетые, не испуганные»: Детский омбудсмен навестила ребятишек из Бурятии, чьей сестре отрубил пальцы родной дядя

Она рассказала, как живёт семья, и пообщалась с отцом малышки

Пострадавшая девочка. Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

Уполномоченный по права ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина побывала в прибайкальском селе Покровка, где на днях произошла жуткая история. Напомним, дядя отрубил пальцы топором родной племяннице. Сама пятилетняя девочка сейчас лежит с мамой в детской республиканской клинической больнице. Врачи сделали ей операцию.

Всего в семье пятеро ребятишек. Остальные сейчас живут у тёти по материнской линии. Ганькина рассказала, что дети опрятно одеты, «контактные» и «не испуганные». В доме, где они находятся, есть вещи первой необходимости и продукты.

- Встретилась с их отцом, который поддерживает связь и с детишками, и с мамой, – пишет омбудсмен на своей странице в Facebook. – По итогам выезда в семью проведено совещание с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, органов социальной защиты, райадминистрации и районной больницы.

Многодетное семейство решили поддержать. Ребятишек обеспечат школьными принадлежностями в рамках акции «Помоги собрать ребёнка в школу». А ещё рассмотрят возможность восстановления выплаты субсидии за электроэнергию и заключения социального контракта. Уполномоченный отметила, что ситуация требует детального анализа «для выработки дальнейших системных мер». Она уже подготовила обращение к председателю комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы обсудить происшествие на ближайшем заседании.

Напомним, в тот злополучный день малышка отправилась на сенокос вместе с дядей и отцом. Было дождливо, и взрослые, расположившись в соседнем лесу, начали выпивать. Чтобы занять племянницу, родственник дал ей свой телефон. Девочка играла с гаджетом и случайно уронила и разбила. Изрядно пьяный мужчина пришёл в ярость. По версии следствия, он приказал крохе положить ладонь на пень, а после схватил топор и ударил по кисти, отрубив ей два пальца.

Накануне в Покровке побывала корреспондент «Информ Полиса». Многие местные жители пребывают в шоке от этой истории – люди даже не думали, что в столь благополучной семье может произойти подобное. По слухам, кроха сама подсунула руку под топор, когда дядя рубил дрова. Некоторые односельчане считают произошедшее случайностью.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях