МВД по Бурятии
2585
2

Публикацию о пытках улан-удэнца в полиции признали порочащей честь МВД

Однако удалять её с сайта издания не стали

фото: russianstock.ru

Суд Улан-Удэ принял решение в пользу МВД и признал публикацию сайта «Сибирь. Реалии» (признан Минюстом иностранным агентом – прим. авт.) о жалобе жителя бурятской столицы на пытки в полиции «порочащей честь» ведомства. Об этом изданию сообщил ответчик по иску министерства – правозащитник Евгений Хасоев. Он заявил, что считает такое решение победой, поскольку в итоге судья исключил второй пункт иска – требование дать опровержение или убрать материал с сайта.

- Факт, что он останется в открытом доступе, я считаю признанием того, что давление и пытки на самом деле были, – отметил Хасоев. – По поводу того, что суд признал, что я якобы опорочил честь и достоинство ведомства, я не согласен. Сейчас получу копию решения и подам апелляцию.

В феврале редакция «Сибирь. Реалии» со ссылкой на правозащитника рассказала об улан-удэнце, которого задержали в Железнодорожном районе. Стражи порядка увезли молодого человека в отдел полиции № 2, где, по словам его жены и матери, пытали, требуя признаться в новых эпизодах краж.

- В момент задержания у него был статус находящегося в розыске за кражу –  то есть он был заочно заключён под стражу решением Октябрьского суда. Полицейские понимали, что из-за этого задержанному крайне сложно будет подать жалобу и защитить свои права, и воспользовались этим, – пояснил тогда Евгений Хасоев.

В суде у парня правозащитники обнаружили рассечение левой брови, гематому левого глаза и ушибы головы. Следы пыток зафиксировали в медучреждении для арестованных.

Правозащитники связались с матерью пострадавшего и подали жалобу в прокуратуру Бурятии, а также в следственный комитет республики. Однако через какое-то время избитый улан-удэнец от своих слов отказался. В пресс-службе МВД по Бурятии отметили, что о его жалобе «пока не знают» и что большинство подобных заявлений «не подтверждается». Позже в ведомстве объявили о начале проверки после «публикации о якобы противоправных действиях сотрудников полиции в СМИ».

Издание сообщало, что молодого человека увезли на «допрос» в то же отделение, в котором находился другой местный житель, заявивший недавно об изощрённых пытках. Началось всё с того, что 17-летнего улан-удэнца задержали без каких-либо оснований, а потом привезли в полицию, закрыли в кабинете и стали требовать, чтобы он сознался в чужих преступлениях, к которым не имеет никакого отношения. Подростку угрожали и избивали его, а затем дело дошло и до ужасного надругательства. По данным СМИ, во время допроса парню бутылкой порвали прямую кишку. 

После он обратился в больницу с телесными повреждениями. Стражей порядка заключили под стражу. Их обвиняют в превышении должностных полномочий. Помимо этой статьи Уголовного кодекса РФ, в деле фигурирует ещё одна – 132-ая («Насильственные действия сексуального характера»). К расследованию уже подключились специалисты из Москвы

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях