Коронавирус
4868

Столица Бурятии обновила антирекорд по уровню самоизоляции

С каждым днём на улицах Улан-Удэ становится всё больше людей

Скриншот с сайта trafjam.ru

Жители бурятской столицы всё хуже соблюдают режим самоизоляции, который пока продлили до 31 мая. По данным «Яндекса», в 14.30 на улицах города было очень много людей, за что Улан-Удэ получил 1,3 балла. В минувшую пятницу индекс самоизоляции составлял полтора балла, что оказалось самой низкой оценкой за два месяца.

В Чите этот показатель чуть ниже – 1,2 по данным на 15.30. А вот в столице Приангарья дисциплина хромает ещё больше – иркутяне получили 0,7 балла.

Карта с сайта yandex.ru/maps/covid19

«Яндекс» по аналогии с пробками на дорогах вот уже второй месяц оценивает уровень самоизоляции в разных российских городах. Как отмечают в компании, это одна из важнейших мер по профилактике эпидемии коронавируса.

Чтобы понять, насколько хорошо россияне соблюдают предписанные ограничения, там придумали специальный индекс. Показатель от 0 до 2,4 демонстрирует плохой уровень самоизоляции, соответствующий загруженности улиц в «час пик» в обычный день. Если он составляет 2,5-2,9 балла, то на улице много людей. Если от 3 до 3,5 –  на улице есть люди. Если 3,6-3,9, то большинство сидит дома. А вот 4-5 – наивысшая оценка. Значит, в населённом пункте тихо, как ночью. В общем, чем больше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

Напомним, всем жителям Бурятии, за исключением кижингинцев, отныне можно заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе – правда, только одному или вдвоём. В последнем случае нужно придерживаться дистанции в пять метров. Не запрещается и гулять на улице, но тоже максимум по двое и с соблюдением дистанции.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях