Коронавирус
5426
8

«Пройдёт по всему миру и стихнет, либо «встроится» в сезонные вирусы»: В Бурятии дали неутешительный прогноз по COVID-19

Жителям республики ещё как минимум полмесяца советуют не выходить из дома

Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

По последним данным, в Бурятии зафиксировано уже 297 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За сутки ее выявили сразу у 26 человек. Как выяснилось, основной прирост новых заболевших «дали» очаги, обнаруженные в городской больнице № 4 Улан-Удэ, а также в Кижингинском районе и на стройке в военном городке Сосновый бор, где строят многофункциональный лечебный центр инфекционного типа. Первых инфицированных там выявили две недели назад.

Напомним, ограничительные меры, введённые из-за COVID-19, продлили до 11 мая. При этом будут кое-какие послабления. Так, всем пенсионерам, в том числе тем, кто старше 65 лет, разрешили ездить на дачи. Правда, при нескольких условиях – они не должны пользоваться общественным транспортом и общаться с соседями. Кстати, после 30 апреля в Улан-Удэ и Заиграевском районе вновь заработают закрытые несколько дней назад строительные магазины и парикмахерские.

В Роспотребнадзоре тем временем дают неутешительный прогноз – дома придётся сидеть и в мае. Об этом заявила в эфире программы «Актуальная тема» на телеканале АТВ замглавы ведомства Елена Кузьмина (таймкод 18.40, 20.27).

- Это новая инфекция. Какие у неё отдалённые последствия, осложнения, ещё достаточно не изучено – как и то, как процесс пойдёт дальше, сколько он длится. Либо вирус сейчас пройдёт по всему миру и стихнет, либо «встроится» в сезонные вирусы. Он как-то к нам адаптируется, и мы тоже должны адаптироваться – либо начнём вакцинироваться, либо ещё какие-то профилактические меры принимать, – отметила Кузьмина. – Какая модель правильнее, говорить сложно. Приход коронавируса, конечно же, повлиял на наши планы, но мы находимся ещё на стадии подъёма заболевания, поэтому говорить о стабилизации, а тем более – снижении – пока рано. Конечно, людям сложно и непривычно. Но нужно всё-таки продолжать ограничительные мероприятия, сохранить и соблюдать их как минимум в майские праздники.

Резкого роста заболеваемости в республике нет, добавила Елена Кузьмина.

- Судя по сегодняшней ситуации в Бурятии и в целом по стране, во всех регионах, говорить о снижении ограничений преждевременно. Может сложиться ситуация, что медицинские организации не справятся с таким количеством заболевших, – пояснила она. 

Видео: YouTube / канал «Телекомпания АТВ»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях